Одобряете ли вы устройство детских игровых и спортивных площадок в населенных пунктах Кондинского района?
Посмотрите эскизы детских игровых и спортивных площадок в населенных пунктах Кондинского района. Опрос проводится с 24.04.2018г. Итоги опросов публикуются в разделе "Социологические исследования"

Открытие клуба по развитию киберспорта
9 мая 2017 года
Великой Победе - 73!
Главная » Новости Кондинского района » 11 преступлений раскрыли кондинские четвероногие помощники полицейских в текущем году

29 декабря 2017

C незапамятных времен собака – верный друг, защитник и добытчик, немало вознагражденный за свою доблесть, в  том числе и воинскую. В ОМВД России по Кондинскому району четыре  служебные собаки несут службу    наравне  с людьми в погонах. Они выслеживают преступников, разыскивают пропавших людей, обследуют территории на предмет взрывчатых веществ, обнаруживают наркотические средства. Именно собаки не раз спасали людей от верной гибели.

Был случай, когда  несколько лет назад  в лесу заблудилась 16-летняя девушка.  Первоначально оперативниками  прорабатывались различные версии:   легкомысленность девушки   и самая страшная версия- убийство. Но ни та, ни другая версия не нашли своего подтверждения.

На поиск девушки в тайгу прибыла и служебно-розыскная собака Веста, только что прибывшая на службу  в отдел с ростовского питомника. Поднялись  практически все деревенские жители, более 40 волонтеров  из числа местных жителей, лесники и охотники,  даже  10-летние мальчишки кружили по дороге на своих велосипедах, пытаясь отыскать, хоть какой-то след пропавшей . Только на вторые сутки проведения поисковых мероприятий перед оперативниками встала ясная картина произошедшего-  девушка просто  заблудилась в лесу.  Решив пойти пешком от одного поселка в другой, она свернула абсолютно в другую сторону от родной деревеньки. Веста взяла следы маленькой ножки на тоненьком каблучке, эти следы то  уходили в лес, то возвращались на лесную тропинку, то вновь вели в глубь леса, к болоту. Шли часы и дни, а кроме следов обуви, так и не  нашли ничего. Да и следы обуви внезапно прервались и не стало настойчивых каблучков. Собака потеряла след девушки.  Тогда  начальником  отдела принимается решение о привлечении  к поиску вертолета МИ-8, уже с высоты полета, замирая , кружась, обследовали каждый квадрат леса. А по земле  рыча и фыркая пробирался вездеход спасателей МЧС РФ , но все безрезультатно.

С момента исчезновения девушки шел уже шестой день и шансов отыскать ее становилось все меньше и меньше. На исходе  6  суток, когда солнце в очередной раз  неспешно садилось за лес,  беспощадно унося с собой последнюю   надежду найти девчушку живой, когда все участники поиска вышли из леса, обсуждая план действий на завтрашний день,  кинолог Николай Бобошко  со своей четвероногой коллегой  решили  пробежать последний лесок, и тут раздался радостный лай Весты.

Живая, изнеможенная девушка сидела на повалившейся березе и тихо плакала слезами счастья. А на ногах у нее красовались  огромные для ее  миниатюрной ножки выброшенные кем-то кирзовые ботинки. Вот почему  собака потеряла след ее каблучков, и тем не менее профессиональное чутье Весты не подвело. Она упрямо  шла, вела оперативников,  а девушка все  кружила по зарослям, уйдя в глубь  тайги более чем на 15 километров. Это случай произошел 6 лет назад, а розыскная собака Веста до сих пор исправно несет службу.

Не менее значимое происшествие предотвратила другая  служебная собака- лабрадор Дана  Валентайн. Это она в прошлом году обнаружила и обозначила на берегу реки Конда, вблизи населенного пункта,   взрывное устройство- боевую гранату. На место  происшествия прибыла инженерно-саперная группа, граната была обезврежена.

И сегодня  с наступлением Нового 2018 года, года Собаки по восточному календарю, четвероногие друзья всегда на посту, готовые в любой момент прийти на помощь

ОМВД России по Кондинскому району