Христославы

13 ноября 2017

«Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести».
А. Суворов

Во все времена люди замечали положительное влияние книги на здоровье и настроение человека, особенно пораженного каким-либо тяжелым, подчас неизлечимым недугом. Книга в нашем сознании, это, прежде всего, хранительница знаний, передающая духовные традиции, культуру и искусство от поколения к поколению, соединяющая людей разных времен и народов посредством слова. Однако книга обладает еще одной уникальной способностью – врачевать людские души и тела.

В 2017 году началась реализация проекта «Книжный X-PRESS»  МУК Кондинская МЦБС. Одним из направлений проекта стало проведение библиотерапии, цель которой -  формирование у пользователей библиотеки навыков и способностей противостоять неординарным  ситуациям (болезням, стрессам, депрессии), укреплять силу воли, наращивать интеллектуальный и образовательный уровень. Библиотерапия в дословном переводе означает «лечение книгой» (от греч. biblion - книга и theraрeia - лечение). Литературные произведения оказывают сильнейшее влияние на духовный мир человека и его физическое состояние. Специалисты-библиотекари выходят на дом к читателям, которые в связи с ограниченными возможностями по здоровью не имеют возможности посетить библиотеку. Работа ведется в двух направлениях: индивидуальном и групповом.

Индивидуальное направление заключается в специально подобранной литературе с терапевтической целью: составление плана чтения, подбор литературы, беседы, которые учитывают характер проблемы читателя, его заболеваемость, уровень начитанности. В индивидуальных беседах библиотекари определяют интересы в чтении и жизни, и предлагают для чтения «нужную» книгу.

В групповом направлении активно ведется работа с отделением и гражданами пожилого возраста с ограниченными возможностями здоровья, проживающими в отделении интерната малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСОН «Фортуна». На основе форм библиотерапии проводятся литературные встречи, литературные викторины, чтения вслух, беседы о книгах.

Использование библиотерапии в практике работы библиотеки безусловно содействует повышению ее социальной востребованности. Мы искренне надеемся, что это направление в работе библиотек Кондинского района найдет свое применение и поможет адаптироваться людям с ограниченными возможностями здоровья.

Вопросами индивидуальной работы занимается специалист МУК Кондинская МЦБС Улыбина Ирина Владимировна, телефон для справок 8(34677) 32-1-55.

Заведующий отделом единого книжного фонда Ирина Владимировна Улыбина.