Удовлетворены ли Вы, дизайн-проектом пляжа, оборудованием и объектами запланированными к размещению на пляже в гп. Междуреченский?

Фестиваль кадетов
9 мая 2017 года
Главная » Новости Кондинского района » До Мортки – по новой дороге!

До Мортки – по новой дороге!

8 ноября 2018

Состоялось торжественное открытие подъездной автомобильной дороги к пгт Мортка.

Это уже второй объект в Кондинском районе, строительство которого было реализовано путем заключения контракта жизненного цикла. Одно из основных преимуществ такого подхода – сокращение сроков и стоимости строительства. Кондинский район стал первым муниципалитетом в Югре, где такая практика была применена и показала свою эффективность.

Дорога была построена в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2018 - 2025 годы и на период до 2030 года»; муниципальной программы «Развитие транспортной системы в Кондинском районе на 2017-2020  годы». Протяженность дороги составляет 1,7 км. В рамках реализации адресной инвестиционной программы 9 марта 2017 года был заключен муниципальный контракт жизненного цикла на выполнение комплекса работ по разработке проектной и рабочей документации, строительству и содержанию объекта  «Подъездная автомобильная дорога к пгт Мортка».  Стоимость контракта составляет  128 963 200,00 рублей. Подрядная организация:  АО «ГК Северавтодор». Фактически работы выполнил «Филиал №6 АО ГК Северавтодор», г. Урай.

Валерий Фомагин, генеральный директор АО ГК «Северавтодор», Анатолий Дубовик, глава Кондинского района, Александр Тагильцев, глава городского поселения Мортка перерезали красную ленточку, после чего настоятель морткинского храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Павел Шутов совершил краткий молебен и освящение дороги. На церемонии также присутствовали представители морткинской общественности и гости из разных муниципалитетов Югры.

Отметим, что сегодня в Кондинском районе на стадии реализации еще один объект «Подъездная автомобильная дорога к селу Ямки» протяженностью 4,9 км. Работы также выполняются в рамках контракта жизненного цикла.

Практику заключения контрактов жизненного цикла обсудили на конференции «Государственное и муниципальное партнерство в дорожном хозяйстве». С докладом выступила Светлана Кулиниченко, председатель несырьевого сектора экономики и поддержки предпринимательства администрации Кондинского района. Светлана Петровна отметила, что в текущей экономической ситуации, учитывая низкий уровень бюджетной обеспеченности, используемый при расчете и распределении дотаций из регионального фонда финансовой поддержки Кондинскому району, контракт жизненного цикла является наиболее эффективным механизмом партнерства при реализации инвестиционных проектов по строительству автомобильных дорог местного значения.

Пресс-служба администрации Кондинского района