Удовлетворены ли Вы, дизайн-проектом пляжа, оборудованием и объектами запланированными к размещению на пляже в гп. Междуреченский?
Варианты наименования многофункционального спортивного зала в пгт.Междуреченский

Великой Победе - 73!
Велопробег "Звезда памяти"
Дары земли Кондинской
Главная » Новости Кондинского района » Долги за услуги ЖКХ: подход должен быть адресный

Долги за услуги ЖКХ: подход должен быть адресный

6 декабря 2018

Глава Кондинского района провел совещание по вопросам задолженности за услуги ЖКХ. На сегодняшний день сумма задолженности населения достигла 90 миллионов рублей. Среди неплательщиков есть и такие, кто задолжал за коммунальные услуги сотни тысяч рублей. Чем выше долг, тем, соответственно, больше пени. Но ресурсоснабжающие организации идут навстречу и регулярно проводят акции по списанию пени. Нужно только полностью оплатить долг либо заключить соглашение о рассрочке платежей. Такие меры имеют положительный, но незначительный эффект.

По взысканию задолженности работает и служба судебных приставов. Но фактически исполнить удается меньше половины производств. Очень часто должники либо меняют место жительства, либо взыскать с них нечего. Еще одна проблема – нехватка сотрудников в службе судебных приставов, штат укомплектован наполовину.

Также не все из потребителей коммунальных услуг знают о положенных им компенсациях и льготах, которые зависят от состава семьи и среднедушевого дохода. В этом направлении решено усилить консультационную работу. Кроме того, в настоящее время изменяется механизм предоставления субсидии гражданам, имеющим задолженность. Прежде выплаты прекращались, пока все долги не будут погашены. Теперь субсидия будет перечисляться напрямую ресурсоснабжающей организации, что должно несколько улучшить ситуацию.

– Я также прошу, чтобы все руководители предприятий и учреждений провели разъяснительную работу среди своих сотрудников. Да, у людей бывают разные ситуации, кто-то переживает временные трудности и ему нужно помочь, а кто-то не платит принципиально годами, – отметил Анатолий Дубовик.