Великой Победе - 73!
Открытое первенство по дзюдо
Солнечная электростанция
Главная » Государственные органы и учреждения » Роспотребнадзор » Информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Действующая с 1 мая 2009 года редакция Федерального закона от 26.12.2008 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» уже предусматривала право надзорных органов проводить внеплановые выездные проверки без предварительного уведомления в случае, если основанием для проведения проверок являлись факты нарушения прав потребителей.

В связи с внесенными Федеральным законом от 31.12.2014 № 532-ФЗ изменениями такой же порядок будет действовать и в случаях организации внеплановыхвыездных проверок по фактам нарушения санитарно-эпидемиологических требований к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами.

Иначе говоря, часть 4 ст.1 Федерального закона от 26.12. 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" об особенностях организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры, могут устанавливаться другими федеральными законами при осуществлении следующих видов государственного контроля (надзора) дополнена пп. 35 - государственный контроль (надзор) в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов."

Изменения правил уведомления о предстоящей проверке касаются только организации внеплановой выездной проверки.

При этом требования к порядку уведомления о проведении плановой проверки, а также к согласованию проверок с прокуратурой остались прежними и подлежат неукоснительному выполнению должностными лицами территориальных органов Роспотребнадзора.