Великой Победе - 73!
День рыбака п.Половинка 2017
Районный Фестиваль молодых семей

Новые нормы по строительству и вводу в эксплуатацию объектов ИЖС

ДО НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬСТВА

С 1 января 2019 года перед началом строительства объекта ИЖС застройщику необходимо подать в уполномоченный на выдачу разрешения на строительство орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве объекта ИЖС по форме с указанием соответствующих сведений, в том числе сведений о планируемых параметрах и размещении объекта на земельном участке, приложив следующие документы:

• Правоустанавливающие документы  на земельный участок.
  • Документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика.

Уполномоченный  на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления в течении семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве:

• Проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства предельным параметрам разрешенного строительства, установленным правилам землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным Градостроительным кодексом РФ и др. ФЗ, а также допустимости размещения объекта в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, в соответствии с земельным  и иным законодательством РФ;
  • Направляет застройщику уведомление о соответствии, либо о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта установленным параметрам и допустимости (недопустимости) размещения объекта ИЖС на земельном участке.

Получение застройщиком уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства дает право застройщику осуществлять строительство объекта ИЖС в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления.

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Застройщику необходимо не позднее одного месяца подать в уполномоченный на выдачу разрешения на строительство орган местного самоуправления уведомление об окончании строительства объекта ИЖС по форме, с указанием соответствующих сведений, в том числе сведений о параметрах построенного объекта ИЖС, об оплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав.

К уведомлению об окончании строительства прилагаются:

• Технический план объекта ИЖС.
  • Заключенное  между правообладателями земельного участка соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на построенный объект, в случае если земельный участок, на котором построен объект ИЖС, принадлежит двум или более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора.

Уполномоченный на выдачу разрешений  на строительство орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления об окончании строительства:

• Проводит проверку соответствия указанных в уведомлении об окончании строительства параметров построенного объекта  ИЖС действующим предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции  объектов капитального строительства, установленным правилам землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным Градостроительным кодексом РФ и другими законами.
  • Проверяет соответствие вида разрешенного использования объекта индивидуального жилищного строительства виду разрешенного использования, указанному в уведомлении о планируемом строительстве;
  • Проверяет допустимость размещения объекта индивидуального жилищного строительства в соответствии с ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством РФ на дату поступления уведомления.
  • Направляет застройщику уведомление о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности либо о несоответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности с указанием всех оснований для направления такого уведомления.
  • В случае соответствия построенного объекта   ИЖС требованиям законодательства, осуществляет постановку на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию объекта.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!!!

В случае если построенный объект  ИЖС не соответствует установленным в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС требованиям, копия уведомления о несоответствии построенного  объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности направляется в орган регистрации прав, а также:

• Орган исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора;
  • В федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на  осуществление государственного земельного надзора, орган местного самоуправления, осуществляющий муниципальный земельный контроль.

Объекты, в отношении которых было выдано уведомление о несоответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности по результатам проверок могут быть признаны самовольно возведенными и подлежать сносу в установленном законом порядке.

Управление архитектуры и градостроительства администрации Кондинского района