Главная » Новости Кондинского района » Порядок вызова пожарной охраны
Порядок вызова пожарной охраны

28 января 2023

Телефонный номер 01 (с мобильного - 101) – один из наиболее важных номеров телефонов, который должен знать каждый. От своевременного вызова необходимой службы в случае возникновения экстренной ситуации порой может зависеть жизнь многих людей.

Необходимо помнить, что правильное и полное сообщение о пожаре позволит пожарной охране предвидеть возможную обстановку и принять необходимые решения, дающие возможность в кратчайший срок сосредоточить у места пожара соответствующие силы и средства по его ликвидации.

В дополнение к сведениям об объекте пожара и его адресе необходимо указать место возникновения, внешние признаки пожара, наличие угрозы людям, удобный проезд, а также сообщить свою фамилию.

Существует правило: вызывающий пожарных должен организовать их встречу и указать кратчайший путь следования на пожар. Если пожар возник дома, возможно эвакуироваться придется в темноте и с другими трудностями. Выбираться из горящего помещения будет гораздо проще, если заранее спланировать и продумать свой путь эвакуации:
- убедитесь, что спланированный вами путь эвакуации не имеет препятствий, покрытие пола не имеет дефектов, о которые можно споткнуться;

• если имеются серьезные трудности с передвижением (инвалидность), желательно, чтобы ваша комната находилась на первом этаже или как можно ближе к выходу;
  • в случае необходимости помощи при передвижении около кровати должно быть оповещающее устройство (звонок или телефон).

Многие пожары в жилье возникают ночью. Вот несколько простых вещей, которые необходимо делать каждый вечер, чтобы уберечь себя и свою семью от пожара:

• отключите все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы;
  • выключите все газовые приборы;
  • убедитесь, что вами не оставлены тлеющие сигареты;
  • отключите временные нагреватели;
  • установите ограждение вокруг открытого огня (печи, камина).

Если пожар произошел, вы должны знать, что делать при пожаре:

• необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону "101", сообщив свой точный адрес(населенный пункт), объект пожара и встретить пожарную охрану. Детям - если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь;
  • если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей;
  • ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни;
  • если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение;
  • никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 01, с мобильного 101, 112.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 27-01-2023