Фестиваль кадетов
Великой Победе - 73!
«Юнармия» в пгт.Мортка
Главная » Новости Кондинского района » Жители Кондинского района продолжают попадаться на уловки мошенников.

Жители Кондинского района продолжают попадаться на уловки мошенников.

9 октября 2017

Только за два минувших дня они перечислили на счета злоумышленников 425 тысяч рублей.

В дежурную часть ОМВД России по Кондинскому району поступило сообщение от местной жительницы о том, что неизвестные лица путем обмана завладели информацией о ее банковской карте, после чего со счета были похищены денежные средства в размере 9 тысяч рублей.

При проведении проверки полицейские установили, что 54-летняя женщина зарегистрирована в социальной сети. В ходе переписки со своей подругой последняя предложила потерпевшей научить ее пользоваться еще большими возможностями сайта, но для этого ей необходимо знать номер карты, срок ее действия и трехзначный код. Женщина не задумываясь выполнила все просьбы знакомой. После чего ей на сотовый телефон пришло СМС-сообщение о том, что с ее банковского счета сняты денежные средства в сумме более 9 тысяч рублей. Только после этого женщина догадалась позвонить своей знакомой, которая пояснила ей, что она в этот день не заходила на свою страницу в Интернете и, соответственно, никаких данных о банковской карте не просила.

С аналогичным заявлением о мошеннических действиях неизвестных лиц обратилась накануне представительница одной из некоммерческих общественных организаций района. Женщина пояснила, что для своей организации они решили приобрести лодочный мотор. С этой целью она нашла на сайте в сети Интернет выгодное предложение о продаже мотора, связалась с продавцами, перечислила на их счет 100% предоплату за приобретаемый товар в сумме 415 тысячи рублей, после чего лже-продавцы перестали отвечать на телефонные звонки.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Полицейские обращаются ко всем жителям - не поддавайтесь на уловки мошенников, не переводите деньги на неизвестные счета, не передавайте деньги неизвестным Вам лицам.

Не сообщайте данные вашей банковской карты, в том числе для зачисления денежных средств при продаже-покупки товаров через сеть Интернет. Все это уловки мошенников, проверяйте любую информацию, будьте бдительны!

ОМВД России по Кондинскому району