Порядок проведения конкурса

Конкурс включает в себя проведение конкурсных процедур, в том числе оценку профессионального уровня кандидатов, их соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к должностям руководителей муниципальных учреждений, на которые формируется резерв управленческих кадров, деловым и личностным качествам, иным требованиям, согласно должностных инструкций на должности, для замещения которых формируется резерв управленческих кадров.

Оценка качеств кандидатов, данная экспертами, является одним из наиболее важных аргументов при отборе кандидатов.

Конкурс проводится в два этапа:

• на первом – конкурс документов (изучение документов кандидатов);

При проведении конкурса документов комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, трудовой деятельности, характеристик, отзывов и т.д.

Результаты рассмотрения документов кандидатов оформляются протоколом заседания комиссии.

Соответствующее решение комиссии сообщается кандидатам в письменной форме.

• на втором этапе проводятся экзаменационные и оценочные мероприятия, где могут использоваться не противоречащие действующему законодательству методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, проведение групповых дискуссий, ситуативно-деловых игр, устный и/или письменный экзамен, написание реферата, диагностику профессионально-личностных качеств и иные методы.

Форма конкурсного испытания определяется комиссией.

При проведении второго этапа конкурса оценка профессионального уровня кандидатов производится по критериям, позволяющим оценить:

• достаточный для успешного выполнения управленческих функций профессиональный опыт;
  • знания в смежных областях, важных для успешного руководства (экономика, финансы, менеджмент, юриспруденция и др.);
  • владение современными методами и технологиями управления;
  • наличие навыков стратегического планирования управленческой деятельностью, системного подхода к решению задач, ведения деловых переговоров, публичных выступлений;
  • решительность в реализации намеченных целей, настойчивость и упорство при решении возникающих проблем, способность идти на разумный (обоснованный) риск в работе;
  • ответственность, работоспособность, способность адаптироваться к новым условиям, культура речи.
Дата создания: 05-12-2016