ФОРМИРОВАНИЕ И ВЕДЕНИЕ РЕЕСТРА ПОСТАВЩИКОВ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

В соответствии со ст. 11 ФЗ-442 поставщики социальных услуг  имеют право быть включенными в реестр поставщиков социальных услуг субъекта РФ (далее – реестр).

Реестр формирует единый официальный источник полной и достоверной информации о поставщиках социальных услуг, осуществляющих деятельность по оказанию социальных услуг в субъектах РФ.

Войти в реестр может любая организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие виды деятельности по социальному обслуживанию, предусмотренные ФЗ-442.

Включение в реестр осуществляется по заявлению на добровольной основе.

Формирование и ведение реестра осуществляется Департаментом  социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и его структурными подразделениями (управлениями социальной защиты населения) в соответствии с Порядком формирования и ведения реестра поставщиков социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – Порядок формирования и ведения реестра), утвержденным приказом Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19 ноября 2014 года № 20-нп «О формировании и ведении реестра поставщиков социальных услуг и регистра получателей социальных услуг, а также обеспечении бесплатного доступа к информации о поставщиках социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Следует учитывать, что требование о включении в реестр информации об опыте работы поставщика за последние 5 лет не подразумевает ограничения для включения в реестр вновь созданной организации либо организации, ранее не осуществляющей деятельность в сфере социального обслуживания, в разделе «информация об опыте работы поставщика социальных услуг за последние 5 лет» указывается информация о любой деятельности за последние 5 лет, либо информацию о том, что деятельность ранее не осуществлялась.

Ст. 25 ФЗ-442 не содержит ограничений по включению организаций, оказывающих лишь одну или несколько конкретных социальных услуг, по одному или нескольким конкретным видам социальных услуг в реестр поставщиков социальных услуг.

Дата создания: 31-10-2022