Главная » Государственные органы и учреждения » Управление социальной защиты населения » Для негосударственных поставщиков социальных услуг » МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ЖЕЛАЮЩИХ ВКЛЮЧИТЬСЯ В РЕЕСТР ПОСТАВЩИКОВ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

Методические рекомендации для предпринимательского сообщества, в том числе социально ориентированных некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания, желающих включиться в реестр поставщиков социальных услуг (далее – Методические рекомендации) разработаны с целью оказания информационно-методической поддержки негосударственным поставщикам социальных услуг при вхождении на рынок социальных услуг.

Возможность осуществлять деятельность в сфере социального обслуживания негосударственными организациями и индивидуальными предпринимателями установлена ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 05.12.2017 № 392-ФЗ) (далее – ФЗ-442).

Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, беженцев, а также на юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание граждан (ст. 1 ФЗ-442).

Правовое регулирование социального обслуживания граждан осуществляется на основании настоящего ФЗ-442, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных правовых актов субъектов Российской Федерации (ст. 2 ФЗ-442)

Дата создания: 28-10-2022
Дата последнего изменения: 31-10-2022