ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ

Порядок организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре утвержден постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного  округа – Югры от 27.11.2014 № 457-п «О порядке организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания, в том числе за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и предоставляемых услуг, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (далее – Порядок регионального государственного контроля).

Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок в форме документарных и (или) выездных проверок проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с поставщиками социальных услуг в соответствии со ст. 8.2, 8.3, 9 – 12 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – ФЗ-294).

Документарная проверка проводится путем анализа документов поставщиков социальных услуг, имеющихся в распоряжении контролирующего органа, и (или) документов, полученных по его запросу в соответствии с частью 4 ст. 11 ФЗ-294.

Выездная проверка проводится в порядке и сроки, предусмотренные ст. 12-14 ФЗ-294. По результатам проверки составляется акт в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 16 ФЗ-294. Должностные лица контролирующего органа несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий по осуществлению регионального государственного контроля (надзора).

При проведении плановых проверок должностные лица контролирующего органа обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов), утвержденные контролирующим органом в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2017 года № 177 «Об утверждении общих требований к разработке и утверждению проверочных листов (списков контрольных вопросов)» (приложение п.11.1 к постановлению Правительства № 177).

Информация о результатах проверок размещается на едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Дата создания: 31-10-2022