Способы управления

У дома должен быть хозяин

Обслуживание, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах должны производить собственники жилых помещений. Если с квартирами понятно – собственники ремонтируют их сами, то для обслуживания, содержания и ремонта общего имущества дома, чтобы он не разрушался, целесообразнее привлекать обслуживающие организации, занимающиеся данным видом деятельности.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;

2) управление товариществом собственников жилья;

3) управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом определяется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников.

Непосредственное управление

Хотелось бы подробнее остановиться на непосредственной форме управления. Выбор непосредственного способа управления осуществляется на общем собрании собственников. Если выбрана непосредственная форма управления, это не значит, что собственники могут не обслуживать дом и места общего пользования. Собственники обязаны заключить договоры на оказание услуг, содержание и ремонт общего имущества.

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

Лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, несут ответственность перед владельцами помещений за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме.

На основании решения общего собрания собственников помещений, осуществляющих непосредственное управление многоквартирным домом, от их имени в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из владельцев помещений в этом доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников.

В случае, если собственники многоквартирного дома при непосредственной форме управления в течение года с момента принятия ими решения о выборе непосредственной формы управления не заключили договор на оказание услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества с лицами или организациями, занимающимися данными видами деятельности, то органы местного самоуправления проводят открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

ТСЖ

При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья, указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности.

Управляющая организация

Управляющая организация несет ответственность перед собственниками за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Если собственниками не выбран способ управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления не было реализовано, то орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Хотелось бы обратиться к собственникам и нанимателям жилых помещений многоквартирных домов. Подойдите со всей ответственностью к участию в содержании общего имущества своих домов! Отсутствие ремонтов мест общего пользования и подготовки к зимнему периоду скажутся на эксплуатационных характеристиках дома, комфортности проживания в нем. А в конечном итоге – выльются в незапланированные расходы по ремонту жилья и увеличение размера оплаты коммунальных услуг.

Дата создания: 22-11-2017