24 апреля 2025
В ходе весенне-летнего пожароопасного периода, в рамках подготовки к празднованию Дня пожарной охраны и 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в образовательных учреждениях на территории Кондинского района проводятся открытые уроки по пожарной безопасности с учащимися.
С учащимся начальных классов МБОУ Междуреченская СОШ сотрудники пожарного надзора поговорили о службе дознавателей в отделе надзорной деятельности и профилактической работы, о специфике работы дознания в системе МЧС. О том, что задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении.
Гости продемонстрировали мальчишкам и девчонкам переносную экспертно - криминалистическую лабораторию «Антрацит», которую дознаватели МЧС используют при выезде на место пожара. Из рассказа сотрудников МЧС России ребята узнали, что чемодан предназначен для документирования (фото – аудио) обстановки на месте пожара, предварительного исследования объектов на месте пожара с целью установления очага и источника возгорания, отбора и упаковки вещественных доказательств для последующего исследования в лабораторных условиях. Желающие смогли подойти поближе и подробнее изучить содержимое лаборатории, и даже сделать отпечатки своих пальчиков.
В завершении мероприятия ребятам раздали памятки с номерами телефонов экстренных служб и основными правилами пожарной безопасности, чтобы они могли повторить их дома с родителями. Мероприятие безусловно, помогло детям повысить уровень знаний о пожарной безопасности.
Смольникова Любовь — ведущий специалист-эксперт ОНДиПР (по Кондинскому району)