23 марта 2026
В детском саду «Рябинка» поселка Куминский инструктор противопожарной профилактики провела в средней группе познавательное занятие «Осторожно! Огонь!».
В рамках занятия дети с большим интересом слушали чтение историй из книжки-раскраски по пожарной безопасности «Осторожно! Огонь!».
Книжка в доступной форме рассказывала о различных ситуациях, связанных с огнем, и последствиях неосторожного обращения с ним. Каждая страница, наполненная важными текстами, учила малышей распознавать опасные ситуации и избегать их. Дети не просто слушали, но и активно взаимодействовали с материалом, делая выводы и формируя собственное мнение.
Аппликативная деятельность «У огня два лица» стала творческим завершением мероприятия. Огонь бывает большим и маленьким, полезным и опасным, добрым и злым. Огонь — это не только источник тепла и уюта, но и источник опасности. Разглядывая сюжетные картинки, дети активно обсуждали, какой огонь на них изображен – тот, что дарит тепло и уют, или тот, что несет разрушение. Это упражнение помогло им закрепить полученные знания и понять, что огонь может быть не только другом, но и грозным врагом.
В конце занятия каждый воспитанник получил памятку-раскраску «Осторожно! Огонь!», которая послужит дополнительным источником информации и возможностью для дальнейшего закрепления правил пожарной безопасности в игровой форме дома. Мероприятие прошло успешно, достигнув поставленных целей по формированию у детей основ безопасного поведения.
Любовь Колокольцева, инструктор по противопожарной профилактике пожарной части (пгт. Куминский) «Центроспас-Югория»