Информация о необходимости оснащения коллективными (общедомовыми) приборами учета многоквартирных домов

Уважаемые жильцы многоквартирных жилых домов!

В соответствии с требованиями статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны обеспечить оснащение коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых энергетических ресурсов и холодного водоснабжения, а также индивидуальными приборами учета используемых энергетических ресурсов и холодного водоснабжения.

Так же в статье 158 Жилищного кодекса сказано: «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения».

Если до июля 2012 г. оснащение коллективными (общедомовыми) приборами учета используемой воды, а также индивидуальными приборами учета используемой воды не произведено, ресурсоснабжающая организация обязана установить такие счетчики не позднее 01.07.2013 за счет средств собственников помещений. Если ресурсоснабжающая организация выявит нарушения их эксплуатации и в течение двух месяцев собственники не устранят данные нарушения, ресурсоснабжающая организация обязана приступить к эксплуатации приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих счетчиков.

Отказаться от предлагаемых услуг собственники не могут. Если собственники не захотят добровольно оплатить прибор учета и расходы по его установке, то поставщики коммунальных услуг вправе обратиться в суд для взыскания потраченных средств.

Информируем Вас о том, что 01.06.2013 вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, внесенные постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344.

С целью стимулирования установки приборов учета коммунальных ресурсов, при наличии технической возможности, с 1 января 2015 года будут применяться поэтапно повышаемые коэффициенты платы за коммунальные услуги.

Нормативы потребления коммунальных услуг будут определяться с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

• с 1 января по 30 июня 2015 года - 1,1;
  • с 1 июля по 31 декабря 2015 года - 1,2;