628200, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Кондинский район, пгт.Междуреченский, ул.Титова, д.21
Версия для слабовидящих

изображение герба администрации Кондинского района

Официальный сайт органов местного самоуправления

Кондинского района

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Главная » Новости Кондинского района » Лето прекрасно, когда безопасно!
Лето прекрасно, когда безопасно!

7 июля 2025

Детские оздоровительные лагеря на время школьных каникул становятся уютным домом для сотен ребят. Чтобы никакая беда не омрачила детский отдых, в рамках акции «Мои безопасные каникулы» в стенах МБОУ Междуреченская СОШ, в лагере с дневным пребыванием детей «Дети Югры» было организовано познавательное и увлекательное занятие «Лето прекрасно, когда безопасно!». Организаторами этого познавательного мероприятия выступили представители двух ведомств: ГУ МЧС России по ХМАО - Югре и КУ «Центроспас-Югория». Главной целью встречи было напомнить подрастающему поколению о важных правилах пожарной безопасности.

Дети, отдыхающие в лагере, с огромным удовольствием окунулись в мир пожарной безопасности. Ведь это очень важно, чтобы с малых лет ребенок мог уяснить, что пожар - это страшная беда, а нарушение правил пожарной безопасности может привести к печальным последствиям.

Ребята были разделены на 4 команды. Задача каждой команды заключалась в преодолении 4 этапов. При прохождении каждого из них ребята должны были показать знания и навыки поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Первый этап - «Служба 101». Здесь дети познакомились с профессией пожарного. Работники пожарной части пгт. Междуреченский  рассказали им о своей работе, сложностях профессии. Ребятам предстояло ответить на вопросы, связанные с нормативами надевания боевой одежды пожарного. Затем для ребят  продемонстрировали дыхательный аппарат и боевую одежду пожарного, а самые смелые смогли ее примерить.

На втором этапе «Знай, увидев где-то знак, он висит не просто так!»  ребятам было предложено поиграть в игру и подобрать самостоятельно название к каждому знаку пожарной безопасности.

На следующем этапе «Пожарный щит» мальчишкам и девчонкам нужно было выбрать элементы пожарного щита и рассказать их назначение.

На заключительном этапе «Важные правила» командам предстояло повторить правила поведения в случае возникновения пожара и задымления и вспомнить телефоны вызова экстренных служб. Также вниманию участников игры был представлен плакат «Правила пожарной безопасности», а ребятам нужно было объяснить какое правило нарушено.

Участники мероприятия получили море положительных впечатлений, новой информации и полезных знаний.

«Подобные мероприятия дают возможность подрастающему поколению в игровой форме повторить правила пожарной безопасности, больше узнать о профессии пожарного и основных причинах пожаров. Очень важно, чтобы в период летних каникул ребята не забывали о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности»— объясняет Ксения Бакшаева, инженер пожарной части пгт. Междуреченский.

Смольникова Любовь — ведущий специалист-эксперт ОНДиПР (по Кондинскому району)

дети изучают правила пожарной безопасности

дети примеряют средство защиты органов дыхания

общая фотография детей и сотрудников мчс

 

Дата создания: 07-07-2025
Дата последнего изменения: 07-07-2025
Кондинский район



Адрес: 628200, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Кондинский район, пгт.Междуреченский, ул.Титова, д.21
Приемная: +7(34677) 33-540
    Сообщение об ошибке
    Закрыть
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: