В целях информирования субъектов малого и среднего предпринимательства:
2025
29.05.2025. Отбор заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства
Внимание! В период с 06.06.2025 по 23.06.2025 будет проводиться отбор заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства на участие в программе по развитию («выращиванию») поставщиков ПАО «Транснефть» по направлению «Поставка преобразователей пьезоэлектрических» (далее – программа ПАО «Транснефть»).
Принять участие в программе ПАО «Транснефть» могут представители малого и среднего бизнеса, соответствующие требованиям Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства», а также отвечающие дополнительным требованиям заказчика, указанным в информации об отборе.
Подать заявку возможно с использованием сервиса «Программа «выращивания» поставщиков» в разделе «Доступ к закупкам крупных госкомпаний» Цифровой платформы МСП.РФ путем заполнения электронной заявки и приложения всех необходимых документов.
Подробная информация о программе ПАО «Транснефть» и информация о проведении отбора размещены на сайте АО «Корпорация «МСП» в разделе «Программы развития поставщиков (подрядчиков, исполнителей) крупнейших заказчиков» и на сервисе Цифровой платформы МСП.РФ (https://мсп.рф/services/purchase_access/build-up/).
27.05.2025. Фонд «Мой Бизнес» приглашает югорских предпринимателей на вебинар по получению субсидии до 2 млн рублей
Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» запускает новую меру поддержки для малого и среднего бизнеса – субсидии для начинающих предпринимателей. Максимальный размер – до 2 млн рублей.
Чтобы правильно оформить заявку, 6 июня в 11:00 для предпринимателей пройдёт бесплатный вебинар «Заполняем заявку вместе с Фондом». На нем участники узнают все тонкости подачи документов и тем самым увеличат шансы на получение финансирования.
Получить субсидию смогут субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные не более 2 лет:
Субсидию можно направить на приобретение оборудования, обновление программного обеспечения, подключение к инженерным сетям, оформление патентов и сертификатов.
Прием документов стартует 29 мая и продлится до 27 июня. Подробнее о поддержке здесь.
О том, как правильно заполнить заявку, эксперты расскажут на специальном вебинаре.
Регистрация по ссылке: https://бизнесюгры.рф/keep-up/events/60050-0.
Участники узнают:
Есть возможность задавать вопросы.
Получите до 2 млн рублей на развитие своего бизнеса. Участвуйте в вебинаре, готовьте документы и подавайте заявку.
Подробности по телефону горячей линии: 8 800 101-01-01.
Программа реализуется в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
26.05.2025. С Днем Российского предпринимательства!
23.05.2025. Опрос об удовлетворенности процессами рассмотрения обращений, запросов и информации Службой государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Гостехнадзором Югры)
Службой государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Служба) с 14 по 28 мая 2025 года на Платформе обратной связи проводится региональный опрос на тему «Опрос об удовлетворенности процессами рассмотрения обращений, запросов и информации Службой государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Гостехнадзором Югры)» ссылка: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/519650/.
22.05.2025. Новая мера поддержки для югорских предпринимателей - субсидии до 2 млн рублей
Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» объявляет о приеме заявок на получение субсидии для начинающих предпринимателей из Югры, ведущих бизнес в приоритетных отраслях экономики.
Данная мера поддержки также доступна для субъектов малого и среднего предпринимательства, созданных ветеранами или участниками специальной военной операции, а также для субъектов с статусом «социальное предприятие».
Максимальный размер субсидии – 2 миллиона рублей. На эти средства предприниматели смогут приобрести необходимое оборудование, обновить программное обеспечение, подключиться к инженерным сетям, а также оформить патенты и сертификаты на продукцию.
«В 2025 году Фонд перезапускает финансовые меры поддержки для бизнеса. Они будут направлены как на масштабирование действующих предприятий, так и на помощь начинающим предпринимателям. Пока первым потоком запустили субсидирование для предпринимателей, ведущих бизнес не более 2-х лет. Отмечу, что приоритет в такой мере поддержки за предприятиями, созданными ветеранами специальной военной операции, социальными предприятиями или бизнесом в приоритетных отраслях экономики, – отмечает генеральный директор Фонда «Мой Бизнес» Денис Скрыганов.
Ключевое условие проекта – предприниматель софинансирует свой проект. Он должен вложить не менее 20% от суммы запрашиваемой субсидии. Это подтвердит серьезные намерения предпринимателя и будет некой страховкой от необдуманного использования поддержки. Для участников специальной военной операции этот порог снижен до 10%, что является важным вкладом региона в развитие их бизнес-инициатив.
Субсидии будут выдавать следующим категориям предпринимателей.
Для участия в программе необходимо подготовить детальное описание проекта и финансовые прогнозы. Срок регистрации субъектов МСП не должен превышать 2 года.
Подать заявку можно:
Подробную информацию о требованиях к участникам и перечне необходимых документов можно уточнить по телефону горячей линии 8 800 101-01-01.
Программа реализуется по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
22.05.2025. Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» запускает очный акселератор для молодых предпринимателей.
Ваши конкуренты уже вышли на новый уровень, пока вы продолжаете работать «на износ»?
Каждый день вы тратите силы на рутину: сами ведёте соцсети, ищете клиентов, сводите дебет с кредитом. Доход скачет, а масштабироваться страшно – нет чёткого плана.
Акселерационная программа «Бизнес ДНК» – это шанс перезагрузить бизнес за 2 месяца.
Представьте, что уже через несколько недель у вас будет:
Ясность – вы увидите слабые места и точки роста в своём деле.
Инструменты – научитесь автоматизировать процессы и управлять ресурсами.
Поддержка – персональный трекер и предпринимательское сообщество, которые помогут не сойти с дистанции.
Вы разберёте реальные кейсы, получите обратную связь по своему бизнесу и найдёте новые возможности для роста. Программа стартует с очных сессий в Ханты-Мансийске (30–31 мая) и Сургуте (6–7 июня).
Далее – онлайн-модули с практическими знаниями и еженедельные встречи с экспертами.
Участие бесплатное, но количество мест ограничено. Возраст участников – до 35 лет (включительно).
Успейте подать заявку до 27 мая.
Регистрируйтесь: бизнесднк.рф
Поддержка малого и среднего бизнеса продолжается по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
20.05.2025. Отбор получателей субсидий на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства по мероприятию «Региональный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы"
Субсидия предоставляется в целях оказания финансовой поддержки на возмещение фактически произведенных и документально подтвержденных затрат по направлениям:
Отбор получателей проводится на Портале предоставления мер государственной финансовой поддержки https://promote.budget.gov.ru
Шифр отбора: 25-040-82380-2-0327
Срок приема заявок: с 20.05.2025 07:00 (МСК) по 30.05.2025 15:00 (МСК).
Срок рассмотрения заявок: не превышает 20 рабочих дней с даты предоставления документов.
Контактные данные: +7(34677) 41-188 Харитончик Татьяна Борисовна.
13.05.2025. Финансовая поддержка для бизнеса Югры
Фонд «Мой Бизнес» приглашает предпринимателей, самозанятых и тех, кто только планирует начать свое дело, на бесплатный вебинар о финансовых мерах поддержки. Мероприятие приурочено ко Дню российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, и станет отличной возможностью узнать о доступных финансовых инструментах и мерах поддержки в Югре.
Фонд «Мой Бизнес» совместно с ведущими инфраструктурными организациями поддержки бизнеса Югры, включая Департамент социального развития и Департамент труда и занятости населения расскажут о своих финансовых мерах поддержки.
Так, участники узнают о грантах, льготных займах и гарантийных механизмов. Спикеры расскажут, как получить доступ к этим ресурсам, какие документы необходимы и как избежать распространенных ошибок при оформлении заявок. Также будут рассмотрены программы поддержки для самозанятых и начинающих предпринимателей.
Мероприятие приурочено ко Дню российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, и станет отличной возможностью узнать о доступных финансовых инструментах и мерах поддержки в Югре.
Мероприятие будет полезно владельцам малого и среднего бизнеса, ищущим дополнительные источники финансирования, самозанятым и тем, кто только планирует открыть свое дело и хочет узнать о доступных возможностях.
Когда: 28 мая 2025 года, 14:00
Формат: онлайн
Участие бесплатное.
Зарегистрироваться можно по ссылке: https://xn--90aefhe5axg6g1a.xn--p1ai/keep-up/events/58831-0
Мероприятие проводится при поддержке национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
13.05.2025. Предпринимателям Югры подскажут сервисы для бизнеса
Хотите оптимизировать бизнес-процессы, найти новых клиентов и узнать о полезных сервисах? Фонд «Мой Бизнес» приглашает предпринимателей, самозанятых и тех, кто только планирует начать свое дело, на бесплатный вебинар.
Участники узнают о современных сервисах, которые помогают стартовать и масштабировать бизнес, оптимизировать работу и привлекать клиентов.
Организаторы вебинара Фонд «Мой Бизнес» совместно с ведущими компаниями — ПАО «Сбербанк», АО ПФ «СКБ Контур» и ООО «Т 2 Мобайл».
Мероприятие будет полезно владельцам малого и среднего бизнеса, самозанятых, фрилансеров, а также для тех, кто только планирует открыть свое дело.
Дата и время: 23 мая 2025 года, 14:00 (МСК).
Формат: онлайн
Участие бесплатное.
Зарегистрироваться можно по ссылке: https://xn--90aefhe5axg6g1a.xn--p1ai/keep-up/events/58958-0
Мероприятие приурочено ко Дню российского предпринимательства, который отмечается 26 мая и проводится при поддержке национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
05.05.2025. Вебинар «Профилактика и решение конфликтов: как сохранить команду, репутацию и прибыль»
Конфликты в бизнесе мешают работе, снижают прибыль и портят отношения?
Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» приглашает на вебинар.
На нем участники узнают:
Что будет на вебинаре?
Что получат участники?
Для бизнеса: меньше рисков, сохранение кадров, быстрые результаты без лишних споров.
Для сотрудников: меньше стресса, умение отстаивать свою позицию без ссор, навыки конструктивной обратной связи.
Бизнес-тренер: Елена Самохвалова (г. Санкт-Петербург), профессиональный командный и личный бизнес-коуч (по международным стандартам ICF – Международная Федерация Коучинга, США), модератор стратегических и командных сессий, дипломированный бизнес-расстановщик. Продюсер, основатель и спикер оффлайн бизнес-форумов и конференций для предпринимателей, топ-менеджеров и HR в Санкт-Петербурге COACH & BUSINESS FORUM’22, COACH & BUSINESS ANTICONF’23, ГРУППЫ. КОМАНДЫ. БИЗНЕС’24, автор b2b курсов для Яндекс, практикум Грейд, преподаватель Академии Психологии и Коучинга, Москва. Курсы прошли более 2000 студентов. Приглашенный спикер в Технопарке Сколково, Академии дополнительного образования EDPRO, конференции «Мастер-коуч».
Какую пользу получат участники:
Для сотрудников вебинар:
Когда?
27 мая 2025 года, с 14:30 до 16:30.
Формат: Онлайн
Для кого?
Владельцы малого и среднего бизнеса.
Самозанятые, которые работают с клиентами и подрядчиками.
Руководители и лидеры, столкнувшиеся с конфликтами в команде.
Регистрация: https://xn--90aefhe5axg6g1a.xn--p1ai/keep-up/events/58290-0
Участие бесплатное. Количество мест ограничено.
Поддержка малого и среднего бизнеса продолжается по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
05.05.2025. Новые технологии в бизнесе: эффективное продвижение с помощью нейросетей и VK
Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» проводит бесплатный вебинар «Новые технологии в бизнесе: эффективное продвижение с помощью нейросетей и VK».
В условиях стремительного развития цифровых технологий современному бизнесу необходимо адаптироваться к новым инструментам маркетинга и автоматизации. Фонд «Мой Бизнес» приглашает владельцев малого и среднего бизнеса, самозанятых и всех заинтересованных лиц принять участие в практическом вебинаре, посвященном актуальным технологиям продвижения.
В ходе вебинара участники:
Познакомятся с ключевыми трендами 2025 года в области применения нейросетей для бизнеса.
Узнают, как эффективно использовать алгоритмы VK для привлечения клиентов без значительных финансовых затрат.
Освоят инструменты автоматизации контента и оформления бизнес-страниц с помощью искусственного интеллекта.
Разберут реальные кейсы внедрения технологий в предпринимательскую деятельность.
Экспертом выступит Павел Бараулин – предприниматель, сертифицированный бизнес-тренер Фонда «Мой Бизнес», практик с многолетним опытом в digital-маркетинге.
Почему стоит принять участие?
Повышение эффективности маркетинга – научитесь привлекать клиентов с минимальными вложениями.
Снижение операционных затрат – автоматизация рутинных процессов с помощью AI-инструментов.
Доступ к полезным ресурсам – участники получат список проверенных нейросервисов и приглашение в закрытое Telegram-сообщество для обмена опытом.
Когда: 22 мая 2025 года, 10:00 – 13:00
Формат: онлайн
Участие: бесплатное
Регистрация обязательна: https://xn--90aefhe5axg6g1a.xn--p1ai/keep-up/events/55861-0
Поддержка малого и среднего бизнеса продолжается по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
28 апреля 2025 года. Вебинар «Маркировка пива и слабоалкогольных напитков»
Депэкономики Югры совместно с ООО «Оператор-ЦРПТ» проводит 29.04.2025 в 11:00 вебинар «Маркировка пива и слабоалкогольных напитков» для всех заинтересованных хозяйствующих субъектов в формате видео-конференц-связи.
Вопросы по теме вебинара прошу направлять в рабочем порядке на адрес электронной почты HonyakSA@admhmao.ru.
Ссылка для подключения - https://my.mts-link.ru/j/95521243/1297035481.
28 апреля 2025 года. Ежегодная Всероссийская акция «Красная гвоздика».
В период с 10 апреля по 22 июня 2025 года Благотворительный фонд «Память поколений» проводит ежегодную Всероссийскую акцию «Красная гвоздика», направленную на популяризацию патриотических ценностей, развития взаимопомощи и сбор средств в поддержку ветеранов. Макеты, видео-ролики, пресс-релиз акции доступны для скачивания по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/sXb5JuCFxL8ntw.
Контактные лица по вопросам проведения акции на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: Шенгелая Эка Котеевна, председатель Ханты-Мансийского регионального отделения «Волонтеры Победы», телефон: +7 (952) 699-55-52, электронная почта: hmao@vsezapobedu.com
Всероссийская акция «Красная гвоздика». Методические рекомендации.
21 апреля 2025 года. Курс повышения квалификации «Участие субъектов МСП в госзакупках»
Фонд «Мой Бизнес» проводит дистанционный курс для предпринимателей, самозанятых и наемных сотрудников малого и среднего бизнеса.
Программа курса:
Для доступа к обучению необходимо предоставить на электронную почту bar@mb-ugra.ru:
Обучение пройдет с 19 мая по 1 июня 2025 года. Участники сами выбирают удобное время для занятий.
Успешно прошедшие итоговую аттестацию и предоставившие необходимый пакет документов, получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.
Прием заявок заканчивается 16 мая.
Регистрация: ссылка на регистрацию
Поддержка малого и среднего бизнеса продолжается по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
17 апреля 2025 года. В Ханты-Мансийске пройдет стратегическая сессия «Развитие креативных индустрий: вклад в будущее»
Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» приглашает предпринимателей Югры принять участие в Стратегической сессии по развитию креативных индустрий.
Сессия призвана:
Встреча пройдет в Ханты-Мансийске 29 апреля по адресу ул. Георгия Величко, д. 1 (Арт-Резиденция «На берегу»).
Время проведения с 10.00 до 18.00.
Из Сургута будет организован трансфер. Предусмотрены кофе-брейки.
Подробности: +7 (3467) 38-84-00 доб.191, kts@mb-ugra.ru
Обязательна регистрация: https://xn--90aefhe5axg6g1a.xn--p1ai/keep-up/events/58063-0
Поддержка малого и среднего бизнеса продолжается по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
16 апреля 2025 года. ЯРМАРКА «Пасхальный перезвон»
19 апреля 2025 с 11:00 до 15:00 по адресу: пгт. Междуреченский, ул. Титова, 19 на центральной площади состоится ЯРМАРКА «Пасхальный перезвон».
Будут представлены:
Приглашаем Всех на ярмарку!
16 апреля 2025 года. Центр поддержки креативного предпринимательства (@creative_ugra) Фонда «Мой Бизнес» сообщает (https://vk.com/wall-224904932_648):
У вас креативный бизнес и вы хотите, чтобы о вас узнали крупные заказчики? Представьте вашу продукцию в электронном каталоге товаров и услуг предпринимателей Югры.
Это не просто презентация вашего бренда, а реальные возможности:
Мы ищем производителей и авторов уникальных товаров и услуг, готовых к сотрудничеству с крупными компаниями. Главное — наличие разрешительных документов и возможность выполнять объемные заказы.
Первый выпуск каталога мы выпустили в 2024 году. Полистать его можно здесь кликните по ссылке на брошюру
Участники креативного каталога уже презентовали продукцию представителям Ростелекома, Сбербанка, Альфа-банка, Ханты-Мансийского НПФ, ЮРЭСКа, Водоканала и Юграэнерго.
Хотите также? Заявите о себе и своей продукции. Заполните анкету: кликните, чтобы перейти по ссылке Ждем ваши заявки до 22 апреля.
Поддержка бизнеса продолжается по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
08 апреля 2025 года. Искусство продавать – техники, которые работают в 2025 году
Фонд поддержки предпринимательства «Мой Бизнес» приглашает на полезный вебинар о продажах «Искусство продавать – техники, которые работают в 2025 году».
Это отличная возможность для предпринимателей прокачать навыки продаж и узнать о новых трендах.
Что будет на вебинаре?
Как изменилось поведение клиентов в 2025 году – разберут, на что теперь обращают внимание покупатели и как подстроиться под их запросы.
Современные техники продаж – расскажут, какие методы действительно работают, а что уже устарело.
Как закрывать сделки быстро и без давления – научат мягким техникам, которые помогают продавать без агрессивного навязывания.
Автоматизация продаж – покажут, как использовать CRM, ИИ, чат-боты и авто-воронки, чтобы продавать на автопилоте.
Кому будет полезно?
Зачем идти?
Участники узнают:
Когда: 6 мая с 10:00 до 13:00
Регистрация открыта: кликните по ссылке чтобы зарегистрироваться
Поддержка малого и среднего бизнеса продолжается по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
01 апреля 2025 года. Фондом поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» проводится обучение по теме «Интеллектуальная собственность в цифровой среде. Коротко о главном».
Дата проведения: 8 апреля 2025 года - 26 апреля 2025 года.
Регистрация до 10 час. 00 мин. 7 апреля 2025 года 10:00 https://бизнесюгры.рф/keep-up/events/56163-0
Формат мероприятия: дистанционное обучение (онлайн-формат).
Целевая аудитория: действующий СМСП и Самозанятый.
Расписание занятий программы повышения квалификации https://бизнесюгры.рф/upload/events/Raspisanie.pdf.
После завершения обучения, успешного прохождения итоговой аттестации обучающийся получает удостоверение о повышении квалификации в области оборота прав интеллектуальной собственности от Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики».
01 апреля 2025 года. С 21 марта по 14 апреля 2025 года проводится общероссийский социологический опрос руководителей предприятий на тему: «Мнение собственников и руководителей высшего звена средних и малых компаний об административной среде в Российской Федерации».
Опрос проводится среди собственников и руководителей предприятий методом онлайн-анкетирования. В опросе участвуют руководители предприятий следующих форм собственности:
Ссылка на опрос: https://опрос.онлайн/surveys/new/76b09366-983c-4f28-97e8-2aaac44d3d32.
27 марта 2025 года. Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре организовано проведение онлайн-опроса о работе системы маркировки товаров «Система маркировки товаров».
Главная цель данного онлайн-опроса – получение обратной связи от предпринимателей региона, обозначение ключевых вопросов, выявление проблемных факторов и предложение решений.
К участию в онлайн-опросе приглашаются субъекты предпринимательской деятельности, работающие с товарами, подлежащими маркировке, а также те предприниматели, для которых маркировка станет обязательной в ближайшее время.
Онлайн-опрос «Система маркировки товаров» проводится с 25 марта по 4 апреля 2025 года. Ссылка для прохождения опроса: https://forms.yandex.ru/u/67e0f2e390fa7babdb01abaf/.
21 марта 2025 года. Публичные обсуждения правоприменительной практики контрольной (надзорной) деятельности
Депэкономики Югры 25.03.2025 в 11:00 проводит публичные обсуждения правоприменительной практики контрольной (надзорной) деятельности в области регионального государственного контроля (надзора) за розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
Приглашаем Вас принять участие в мероприятии.
Материалы мероприятия размещены на официальном сайте Депэкономики Югры: (ссылка на сайт Депэкономики Югры) во вкладке «Государственный контроль (надзор)» раздел «Правоприменительная практика» подраздел «Правоприменительная практика 2025 год».
Мероприятие состоится в режиме видеоконференции. Для подключения к видеоконференции необходимо пройти по ссылке Мероприятие "Публичные обсуждения Депэкономики Югры" не ранее чем за 15 минут до начала мероприятия. Просьба при подключении к видеоконференции отключить микрофоны (включать только при задавании вопросов).
Организатор мероприятия: Тимиргалиева Ксения Николаевна, телефон/факс: (3467) 38-87-90 (доб. 4378), e-mail: TimirgalievaKN@admhmao.ru.
20 марта 2025 года. Департамент региональной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры объявил 13.03.2025 года о проведении открытого аукциона
К сведению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Администрация Кондинского района информирует о том, что в соответствии с Законом автономного округа от 25 июня 2012 года № 84-оз «О перемещении транспортных средств на специализированную стоянку, их хранении, оплате стоимости перемещения и хранения, возврате транспортных средств» Департамент региональной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Департамент) объявил 13.03.2025 года о проведении открытого аукциона:
Извещения о проведении аукциона и аукционная документация размещены на сайте Департамента 13 марта 2025 года (ссылка https://deprb.admhmao.ru/auktsiony/).
Заявки на участие в аукционе принимаются Департаментом до 18 апреля 2025 года.
Дополнительную информацию по вопросам участия в аукционах можно получить по телефонам Департамента: 8 (3467) 360-155 (доб. 1843, 1544, 1542).
Потенциальных участников Кондинского района просим принять участие в проводимом аукционе.
19 марта 2025 года. Эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов сладостей и кондитерских изделий
С 1 марта по 31 августа 2025 года на территории Российской Федерации проводится эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов сладостей и кондитерских изделий, упакованных в потребительскую упаковку в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2025 года № 203 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов сладостей и кондитерских изделий, упакованных в потребительскую упаковку».
14 марта 2025 года. Вебинар по вопросам упрощенной системы налогообложения и НДС в Югре
28 марта в 14:00 состоится вебинар посвященный вопросам применения упрощенной системы налогообложения (УСН), автоматизированной УСН и налога на добавленную стоимость (НДС) на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Организатором мероприятия выступили представители УФНС России.
В рамках мероприятия участники узнают:
Особое внимание будет уделено практическим аспектам: порядку перехода на УСН, списку необходимых документов и другим важным нюансам. Участники также смогут задать вопросы представителям УФНС России и получить разъяснения по интересующим темам.
Мероприятие ориентировано на субъекты малого и среднего предпринимательства, ведущие деятельность на территории ХМАО-Югры.
Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке Переход на страницу мероприятия Условия применения упрощенной системы налогообложения, автоматизированная УСН, НДС
Поддержка малого и среднего бизнеса продолжается по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
13 марта 2025 года. Организован конкурс «Торговля России»
Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в 2025 году организован конкурс «Торговля России» (далее – конкурс), главной задачей которого является выявление и популяризация передового отраслевого опыта и лучших практик многоформатной торговли в России.
Победители Конкурса могут быть определены в следующих номинациях:
Этапы проведения Конкурса:
Для участия в конкурсе органам местного самоуправления муниципального образования автономного округа и хозяйствующим субъектам автономного округа необходимо самостоятельно представить заявки и необходимые документы на сайте Торговляроссии.рф. (https://www.russiant.org/)
12 марта 2025 года. Курс начинающего предпринимателя. Новый набор
Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» открыл прием заявок на программу «Курс начинающего предпринимателя». Это бесплатное онлайн-обучение для тех, кто начинает свой путь в бизнесе.
Курсы по основам предпринимательской деятельности Фонд «Мой Бизнес» проводит ежегодно с 2010 года. В прошлом году основам предпринимательства обучились 390 человек.
По итогу обучающего курса минимум 20% от общего числа участников регистрируют ИП и Самозанятость и продолжают обучение в прочих обучающих и акселерационных программах Фонда «Мой Бизнес», обращаются за финансовой поддержкой.
Большинство ныне успешных предпринимателей Югры начинали свой путь в предпринимательство именно с этого курса.
Цель курса – помочь желающим стать предпринимателями, а начинающим – освоить практические аспекты ведения бизнеса. На обучении участники познакомятся с ключевыми темами, такими как маркетинг, финансовое планирование, правовые основы бизнеса и многое другое. А по окончанию обучения югорчане получат сертификат установленного образца.
Программа «Курс начинающего предпринимателя» одобрена Минэкономразвития России и предназначена для субъектов малого и среднего предпринимательства, физических лиц и самозанятых.
Курс состоит из восьми модулей:
Обучение будет вести Наталья Шульга, опытный специалист с более чем 14-летним стажем в бизнес-образовании и экспертизе в финансовом планировании. Наталья – член Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Нижневартовске и заместителем председателя Общественного совета при администрации города.
Слушатели курса не только проработают свою бизнес-идею, оценят рынок и конкурентов, но и научатся составлять маркетинговый план, финансовую модель своего стартапа. Курс даст возможность спроектировать организационную структуру компании и определить, какие сотрудники необходимы для успешного старта.
Обучение бесплатное. Оно пройдет 31 марта – 4 апреля в онлайн-формате. Регистрация: https://xn--90aefhe5axg6g1a.xn--p1ai/keep-up/events/55753-0
Поддержка малого и среднего бизнеса продолжается по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
11 марта 2025 года. Отбор получателей субсидий на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства по мероприятию «Региональный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
Субсидия предоставляется в целях оказания финансовой поддержки на возмещение фактически произведенных и документально подтвержденных затрат по направлениям:
Отбор получателей проводится на Портале предоставления мер государственной финансовой поддержки https://promote.budget.gov.ru.
Шифр отбора: 25-040-82380-2-0046
Сроки приема заявок: с 11.03.2025 07:00 (МСК) по 21.03.2025 07:00 (МСК).
Срок рассмотрения заявок: не превышает 20 рабочих дней с даты предоставления документов.
Контактные данные: +7(34677) 41188 Харитончик Татьяна Борисовна.
10 марта 2025 года. Югорские производители креативной продукции смогут показать свои товары и услуги нефтяным компаниям
Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» приглашает креативных предпринимателей принять участие в презентационно-закупочной сессии для ООО «Лукойл-Западная Сибирь».
Она пройдет 19 марта в Сургуте в рамках VIII Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица». Мероприятие организовано при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и направлено на укрепление взаимодействия между нефтяными компаниями и креативными предпринимателями региона.
На закупочной сессии предприниматели смогут презентовать нефтяникам свои товары и услуги. Преимуществом может стать предложение вариантов брендирования своей продукции символикой компании «Лукойл» и города Когалыма, на презентации такие возможности можно будет представить на слайдах.
Заявки на участие можно подать здесь https://forms.yandex.ru/u/67ca868259133020b291150a/
Окончательный список участников закупочной сессии определят представители заказчика.
Эта сессия станет частью большого цикла презентационно-закупочных мероприятий, которые по поручению Губернатора Югры Руслана Кухарука будут проводиться на регулярной основе. Это отличная возможность для креативных предпринимателей региона наладить долгосрочное сотрудничество с крупными промышленными компаниями и муниципальными образованиями.
Поддержка малого и среднего бизнеса продолжается в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
05 марта 2025 года. Вебинар «Выход франшиз на рынок Центральной Азии: стратегии и успешные кейсы»
Фонд «Мой Бизнес» совместно с партнёрами приглашает предпринимателей, франчайзеров и представителей бизнеса на экспертный вебинар, посвящённый выходу российских франшиз и брендов на рынки Центральной Азии.
Ключевые темы мероприятия:
Анализ текущей ситуации на франчайзинговом рынке Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.
Экономические тренды и перспективные отрасли для масштабирования.
Юридические нюансы и особенности потребительского поведения в странах ЦА.
Реальные кейсы успешного запуска франшиз в регионе.
Спикеры вебинара:
Виктор Ляшевский — международный эксперт по франчайзингу, советник председателя Ассоциации Франчайзинга Узбекистана, Казахстана и Армении.
Диана Курбанова — зам. председателя Ассоциации франчайзинга Узбекистана, сооснователь UzFranchise.
Сайкал Асылбекова — основатель и генеральный директор BizFranchise.
Адема Досжанова — вице-президент Казахстанской ассоциации франчайзинга «KazFranch».
Участники получат:
Практические алгоритмы для выхода на рынки ЦА.
Инсайды о локализации бизнес-моделей и управлении рисками.
Доступ к уникальным исследованиям и контактам профильных ассоциаций.
Дата: 12 марта
Время: 14:30
Формат: онлайн
Для участия необходима бесплатная регистрация по ссылке: https://forms.amocrm.ru/rdxcvxm
Подробности на сайте: https://бизнесюгры.рф/keep-up/events/55668-0
Поддержка малого и среднего бизнеса продолжается по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
24 февраля 2025 года. Школа социального предпринимательства - старт в бизнесе с пользой для общества
В Югре открыт набор в Школу социального предпринимательства. Это уникальная площадка для тех, кто хочет создать бизнес, который не только приносит доход, но и меняет жизнь людей к лучшему. Программа подходит как для начинающих предпринимателей, так и для тех, кто уже развивает социальные проекты.
За три месяца обучения участники смогут разработать и детализировать свою бизнес-идею, составить финансовую модель, оценить возможные риски, а также узнать о доступных мерах поддержки для социальных предпринимателей. Практические знания участники получат от успешных предпринимателей и сертифицированных бизнес-тренеров.
Именно в Школе социального предпринимательства многие успешные предприниматели Югры нашли вдохновение и поддержку для старта своего дела. Один из таких примеров – Анна Моисеенко из Нижневартовска, которая благодаря обучению смогла воплотить свою мечту и создать творческую мастерскую «Колибри», ставшую настоящим центром вдохновения для детей и взрослых.
«Изначально я работала в магазине. Мне предложили его выкупить, и я не могла поступить по-другому. Мне всегда хотелось что-то свое, мне нравилось организовывать мероприятия и заниматься творчеством. Однако, заниматься просто торговлей было не интересно. Нужна была именно социальная составляющая, которая бы приносила пользу людям и вдохновляла их», – делится предприниматель.
Чтобы развить и реализовать эту идею в 2017 году Анна Моисеенко прошла обучение в Школе социального предпринимательства и открыла творческую мастерскую «Колибри». Благодаря знаниям, полученным в Школе, Анна расширила ассортимент товаров, организовала мастер-классы и запустила летний клуб для детей. В сложный период пандемии она не только сохранила бизнес, но и одной из первых получила статус социального предприятия, что позволило ей получить грант в 500 тысяч рублей. Эти средства Анна направила на создание творческих наборов для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья.
Сегодня Анна развивает новый проект – «Академия серебряного возраста», где пожилые люди и люди с ОВЗ участвуют в производстве творческих наборов, а дети и подростки осваивают искусство шитья, лепки, валяния и живописи шерстью.
Обучение в Школе социального предпринимательства бесплатное. Участники получают поддержку на всех этапах запуска и развития бизнеса. С 2014 года более 3 тысяч югорчан прошли обучение в Школе и реализовали свыше 500 социальных проектов, включая частные детские сады, спортивные клубы, творческие студии и центры для пожилых и инвалидов.
Занятия стартуют в конце марта в очно-заочном формате по выходным дням. Регистрация уже открыта. Подробности можно узнать на сайте или по телефону: 8 (3467) 333 – 896. Электронная почта для вопросов: social@mb-ugra.ru.
Для участия обязательно нужно зарегистрироваться на сайте шсп86.рф https://xn--86-hmch8a.xn--p1ai/
Организаторы: Фонд «Мой Бизнес» и Фонд «Наше будущее» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
24 февраля 2025 года. Россельхознадзор информирует:
Управление Россельхознадзора по Тюменской области Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в 2025 году продолжает проводиться анализ деятельности хозяйствующих субъектов, в сфере оказания услуг общественного питания на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, с использованием специализированных Государственных информационных систем.
В ходе анализа данной деятельности, наиболее часто устанавливаются признаки следующих нарушений: отсутствует регистрация в ФГИС "Цербере", не оформляются электронные ветеринарные сопроводительные документы на сырье –продукцию животного происхождения в ФГИС «Меркурий». При этом отсутствует информация о качестве и безопасности и прослеживаемость используемого сырья, что является нарушением требований Федерального закона от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", а также приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 13 декабря 2022 г. N 862 «Ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов».
Управление Россельхознадзора информирует предпринимателей и юридических лиц, в установленной сфере деятельности, об обязательном исполнении установленных требований при обороте подконтрольной продукции. Неисполнение обязательных требований может привести к угрозе жизни и здоровью граждан.
Так же напоминаем, что несоблюдение обязательных требований законодательства влечет принятие мер административного характера.
Ознакомиться с нормативно-правовыми актами можно на сайте Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов: https://72.fsvps.gov.ru/.
18 февраля 2025 года. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Урае и Кондинском районе направляет информацию о нарушениях, допущенных производителями рыбных консервов.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Урае и Кондинском районе направляет информацию о нарушениях, допущенных производителями рыбных консервов.
По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий Россельхознадзором Мурманской области, в связи с установленными фактами недостоверного декларирования продукции, приняты решения о признании недействительными следующих деклараций о соответствии ЕАЭС на рыбные консервы и пресервы:
В силу п. 37 «Правил регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.06.2021 № 936, декларация о соответствии считается недействительной со дня ее регистрации.
14 февраля 2025 года. Фонд поддержки предпринимательства Югры приглашает на мастер-классы «Новые рынки для услуг социальной сферы»
3 и 4 марта в Сургуте, Лянторе и Когалыме пройдет мастер-класс, посвященный актуальным возможностям для развития социального бизнеса. Участники узнают о современных инструментах масштабирования, международном сотрудничестве и цифровых решениях, которые открывают двери на глобальные рынки.
Ключевые темы мероприятия:
Эксперты мастер-класса:
Что получат участники:
Сургут — 3 марта, 10:00 https://xn--90aefhe5axg6g1a.xn--p1ai/keep-up/events/55371-0
Лянтор — 3 марта, 16:00 https://xn--90aefhe5axg6g1a.xn--p1ai/keep-up/events/55373-0
Когалым — 4 марта, 11:00 https://xn--90aefhe5axg6g1a.xn--p1ai/keep-up/events/55376-0
Реализация мер поддержки малого и среднего предпринимательства продолжается по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
13 февраля 2025 года. О профилактических визитах должностных лиц органов государственного пожарного надзора
В соответствии требованиями Положения О федеральном государственном пожарном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2012 №290 «О федеральном государственном пожарном надзоре» органы государственного пожарного надзора осуществляют профилактику пожаров в форме профилактики рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям в области пожарной безопасности. Одним из видов профилактических мероприятий является профилактический визит.
Профилактический визит проводится должностными лицами органов государственного пожарного надзора в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица.
В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется о требованиях, предъявляемых к объекту надзора, соответствию объекта надзора критериям риска, об основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий.
Профилактический визит может проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством аудио- или видеосвязи.
В целях повышения уровня пожарной безопасности и недопущения пожаров на объектах защиты на закрепленной территории сообщаем Вам о возможности подачи заявления о проведении профилактических визитов посредством единого портала государственных и муниципальных услуг по ссылке https://www.gosuslugi.ru/626705/1/form
Дополнительно сообщаем, что разъяснения и рекомендации, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита носят рекомендательный характер, а предписания об устранении выявленных в ходе профилактического визита нарушений обязательных требований контролируемым лицам выдаваться не могут.
22 января 2025 года. О реализации имущества ООО «Горизонт»
Реализуется имущественный комплекс, принадлежащий ООО «Горизонт», стоимостью 241 258 400 рублей, находящегося на территории Краснодарского края (г. Сочи, Хостинский район, квартал жилой застройки «Красный штурм», Новороссийское шоссе, земельный участок № 7), состоящего из объектов недвижимости:
22 января 2025 года. Личный прием Уполномоченного по защите прав предпринимателей
29 января 2025 года с 10.00ч. до 11.00ч. по адресу: пгт.Междуреченский, ул.Ленина,14 состоится личный прием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и представителей органов Прокуратуры с субъектами предпринимательского сообщества. Запись на прием проводится по телефону 8(982)588 28-88.
14 января 2025 года. Уважаемые руководители предприятий и индивидуальные предприниматели Кондинского района!
В целях стабилизации розничных цен на социально значимые товары, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 662 от 26.04.2023 и по инициативе УФАС по ХМАО-Югре, Прокуратуры ХМАО-Югры и Департамента экономического развития ХМАО-Югры, мы предлагаем вам присоединиться к Соглашению о принятии мер по стабилизации цен. Срок действия Соглашения — с 1 января 2025 года по 1 января 2026 года.
Ваше участие в этом важном проекте станет существенным вкладом в поддержание экономической стабильности в нашем районе. Просим вас внимательно изучить предложение и сообщить о своём решении в отдел поддержки предпринимательства комитета по инвестициям, промышленности и сельскому хозяйству администрации Кондинского района по телефону 8(34677) 41-1-88.
Дата последнего изменения: 30-05-2025