В целях информирования субъектов малого и среднего предпринимательства:
В рамках платформы «Росмолодежь.Предпринимай» состоится акселератор, включающий 10 образовательных модулей, охватывающих ключевые темы развития предпринимательства: от правовых основ и финансового учета до масштабирования бизнеса и выхода на международные рынки.
К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, молодые предприниматели и молодежь, заинтересованная в запуске и развитии собственного дела.
Прием заявок осуществляется до 15 декабря 2025 года.
Материалы информационного сопровождения
В Югре стартовала новая программа финансовой поддержки для малого и среднего бизнеса. Фонд «Мой Бизнес» выплачивает 100 тысяч рублей предпринимателям за каждого трудоустроенного участника специальной военной операции или ветерана СВО.
Эта мера призвана помочь предпринимателям расширять штат и поддерживать тех, кто защищал страну.
Право на поддержку имеют субъекты МСП, зарегистрированные и работающие в Югре. Главное условие – участник СВО должен быть официально трудоустроен после 1 января 2025 года и проработать в организации не менее четырех месяцев до подачи заявки.
«Новая мера поддержки – важный социальный вклад. Трудоустраивая защитников Отечества, предприниматели помогает им адаптироваться к гражданской жизни, а бизнес получает мотивированных и ответственных сотрудников. И это лишь один элемент программы. По поручению Губернатора Югры Руслана Кухарука в регионе создан целый спектр поддержки участников СВО, желающих вести бизнес», – отметила врио генерального директора Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Ольга Кашина.
В 2024 году в Фонде «Мой Бизнес» впервые реализована мера поддержки для участников спецоперации – компенсация банковской процентной ставки и лизинговых платежей. Уже в 2025 году в Фонде запустили комплексную программу «СВОй бизнес». Она включает обучение основам предпринимательской деятельности, возможность получить наставника и бесплатно зарегистрировать бизнес. Кроме того для предпринимателей из числа участников СВО внедрена субсидия на развитие бизнеса до 2 млн рублей. Также для данной категории заявителей предусмотрены бесплатные комплексные услуги по продвижению – от изготовления презентационных видеороликов до разработки фирменного стиля.
Прием документов на единовременную выплату за трудоустройство стартует 21 августа 2025 года. Подать заявление можно лично в офисах Фонда в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Нягани или Сургуте, почтой или курьерской службой, а также онлайн через сервис «Контур.Диадок».
Подробнее о поддержке, требованиях и необходимых документах на бизнесюгры.рф
Контакты для справок: 8 (3467) 38-84-00 (доб. 164, 163, 235), eck@mb-ugra.ru.
Поддержка предпринимателей проходит по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Данный конкурс направлен на развитие предпринимательской активности, популяризацию успешных инициатив и создание благоприятных условий для малого и среднего бизнеса. Основная цель конкурса заключается в выявлении наиболее перспективных проектов и идей, способствующих экономическому росту территории, созданию рабочих мест и улучшению качества жизни населения.
К участию приглашаются предприятия различных форм собственности, осуществляющие деятельность на территории нашего региона; индивидуальные предприниматели.
Итоги конкурса будут подведены в декабре текущего года на церемонии награждения, где будут определены победители и лауреаты каждой номинации.
Контактная информация Телефоны горячей линии: +7 (3467) 371-888, +7 (3467) 371-445 Электронная почта: tpphmao@tpphmao.ru, drp@tpphmao.ru
Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» объявляет о начале приема Заявок на участие в отборе заявителей для получения финансовой поддержки в виде компенсации субъектам молодежного предпринимательства.
Участие могут принять индивидуальные предприниматели в возрасте до 35 лет включительно или юридические лица, где участие физических лиц до 35 лет включительно превышает 50% уставного капитала.
Прием заявок открыт с 9-00 18.08.2025 по 17-00 05.09.2025
Направления компенсации и максимальные размеры:
Возмещение части затрат на аренду (субаренду) нежилых помещений, ремонтные работы, коммунальные услуги:
Возмещение части затрат на приобретение основных средств (оргтехника, оборудование, мебель, лицензионные ПО):
Прохождение курсов переподготовки:
Обеспечение противопожарной безопасности и организацию безбарьерной среды:
Общая максимально выделяемая сумма компенсации по всем направлениям в рамках одного участника за год не превышает 1 000 000 руб.
Сроки проведения отбора заявителей:
Даты начала и окончания приема Заявок:
Требования к Заявителям:
Перечень документов, необходимых для подачи заявки:
Каким способом (способами) можно подать документы:
Порядок рассмотрения заявок:
Заявки регистрируются в электронном журнале в течение одного рабочего дня после их поступления.
В течение 15 рабочих дней после окончания подачи заявок осуществляется проверка на соответствие требованиям.
После проверки заявления и приложенных документов, результаты направляются на рассмотрение Дирекции Фонда
Итоговые решения о предоставлении поддержки принимаются Дирекцией Фонда в течение 5 рабочих дней и публикуются на сайте бизнесюгры.рф.
О результатах заявитель уведомляется по электронной почте, указанной при подаче заявки.
Предоставление поддержки осуществляется после заключения соглашения между Фондом «Мой Бизнес» и Заявителем.
Подробнее ознакомиться с порядком и перечнем документов можно по ссылке - https://xn--90aefhe5axg6g1a.xn--p1ai/support/64246
В рамках поддержки каждый предприниматель может заказать до 100 этикеток размером 20×20 мм в год. Услуга доступна производителям и продавцам маркируемых товаров, включая одежду, обувь, молочную продукцию и воду, а также тем, кто только начинает работу с системой «Честный знак».
Для получения этикеток необходимо заранее сформировать коды в личном кабинете системы «Честный знак».
Услуга предоставляется в офисах Фонда «Мой Бизнес»:
- Ханты-Мансийск ул. Пионерская, 14, каб.4
- Сургут ул. 30 лет Победы, д.34 А, кабинет 214
- Нижневартовск ул. Омская, д. 17
Консультацию по условиям оказания услуги можно получить по телефону +7 (3467) 388-400 (доб. 163, 164).
Мера поддержки реализуется по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Мой Бизнес Югра помогает местным товаропроизводителям снизить затраты на продвижение в интернете. С 11 августа 2025 года начинается прием заявок на кешбек на маркетплейсы.
Получить поддержку могут исключительно производители товаров, зарегистрированные и ведущие производство в Югре. Предпринимателям, занимающимся перепродажей или оказанием услуг, эта мера поддержки недоступна.
Фонд «Мой Бизнес» компенсирует затраты на комиссионные вознаграждения маркетплейсов, расходы на рекламу и продвижение товаров, а также затраты на логистику, включая доставку и временное хранение возвращенной продукции. Важно, что учитываются расходы, понесенные с 1 января 2024 года.
Размер компенсации зависит от наличия у предпринимателя товарного знака «Сделано в Югре!». С ним производитель вернет 80% затрат, без него – 60%. При этом максимальная сумма выплат для одного предпринимателя составляет 300 тысяч рублей.
В прошлом году кешбеком на маркетплейсы воспользовались 35 югорских предпринимателей на общую сумму 5 миллионов рублей. Благодаря этому их совокупный оборот на электронных торговых площадках превысил 40,7 миллиона рублей.
Яркий пример - Наталья Вишкина из Нижневартовска, владелица швейного производства. В 2024 году она получила 200 тысяч рублей компенсации за продажи на Wildberries. Эти средства предпринимательница направила на развитие своего бизнеса.
Заявление на поддержку и документы можно подать лично в офисы Фонда «Мой Бизнес», а также через Почту России или в электронном виде через «Контур.Диадок». Подробности, требования и список документов здесь: бизнесюгры.рф/support/40720
Поддержка оказывается по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Участники научатся создавать бизнес, который не только приносит прибыль, но и меняет жизнь людей к лучшему, решая важные социальные задачи.
Программа обучения включает ключевые аспекты ведения предпринимательской деятельности: от бухгалтерского учета и финансового моделирования до разработки маркетинговой стратегии и получения государственной поддержки. За 11 лет работы Школы более трех тысяч выпускников реализовали более 500 социальных проектов – частные детские сады, школы дополнительного образования, спортивные клубы, творческие студии, центры для пожилых и людей с ограниченными возможностями.
Школа социального предпринимательства – это не просто обучение, это возможность сделать первый шаг к созданию бизнеса, который приносит пользу обществу. Обучение бесплатное и доступно каждому. Новый поток стартует осенью 2025 года (сентябрь) в онлайн и офлайн форматах по выходным дням.
Приглашаем всех, кто готов воплотить в жизнь бизнес-инициативы в сферах культуры, образования, физической культуры и спорта, социального обслуживания, а также бизнес-инициативы, направленные на трудоустройство, адаптацию и оказание услуг людям с ограниченными возможностями здоровья, участникам специальной военной операции.
Узнать подробности и зарегистрироваться можно:
Организаторы проекта – Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Программа разработана Фондом региональных социальных программ «Наше Будущее».
Присоединяйтесь и сделайте свой вклад в будущее!
Фонд «Мой Бизнес» приглашает предпринимателей Югры в «Бизнес-лагерь». Он пройдет с 5 по 7 сентября 2025 года на базе «Олимпия» в Сургутском районе.
Три дня участники будут учиться, общаться и отдыхать. Организаторы обещают атмосферу как в детском лагере – с обедом в столовой, зарядками и новыми знакомствами. Но вместо вожатых – эксперты, вместо костра – мозговые штурмы.
Что ждет участников? Предприниматели научаться работать с искусственным интеллектом. Эксперты покажут, как нейросети помогают в бизнесе и автоматизируют рутинные задачи.
Также в «Бизнес-лагере» пройдут мастер-классы по продвижению в соцсетях. Научат строить личный бренд, помогут найти нестандартные решения для бизнеса.
Особое внимание уделят нетворкингу. Можно познакомиться с коллегами из разных городов Югры, найти партнеров или вдохновение для новых проектов. Также это прекрасная возможность перезагрузиться – убрать телефон, насладиться природой и сменой обстановки.
Такой формат югорские предприниматели знают хорошо. Фонд проводил несколько лет подряд «Бизнес-экспедицию» в «Окуневских зорях» Советского района. Участники до сих пор вспоминают, как эти поездки «перезагружали» бизнес и их самих.
Кто может участвовать в «Бизнес-лагере»? Действующие предприниматели и самозанятые. Оргвзнос – 8000 рублей. В эту сумму входят питание и проживание.
Регистрация продлится до 15 августа: https://xn--90aefhe5axg6g1a.xn--p1ai/keep-up/events/63616-0
Мероприятие пройдет по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Комплексная программа реализуется Фондом поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» и включает в себя три модуля: «Вовлечение» (для лиц, рассматривающих возможность открытия собственного бизнеса), «Старт» (для начинающих предпринимателей по запуску бизнес-проектов), «Развитие» (для действующих предпринимателей по развитию и масштабированию бизнес-проектов).
Одним из этапов реализации комплексной программы является образовательный модуль «СВОй курс начинающего предпринимателя», предполагающий развитие качеств, необходимых предпринимателям для успешной реализации проектов, а также оказание практической помощи в регистрации и ведении бизнеса.
Контактное лицо: Приходченко Анна Владимировна, руководитель Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес», тел.: 8 3467 333-896, эл. почта: pav@mb-ugra.ru.
Напоминаем участникам оборота пива и слабоалкогольных напитков об обязанности с 1 сентября 2025 года осуществлять экземплярный учет оборота пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в потребительскую упаковку, с использованием электронного документооборота.
Информационный материал, полезные ссылки на официальный сайт государственной системы маркировки и прослеживания «Честный ЗНАК»:
С 21 июля 2025 года предприниматели со статусом «социальное предприятие» могут подать заявку на получение комплексной поддержки от Фонда «Мой Бизнес».
Какие услуги предлагаем
Обращаем внимание. В течение года Вы можете выбрать только одну услугу из перечня. Это позволит получить поддержку большему количеству предпринимателей.
Предусмотрено софинансирование. 80% стоимости услуги покрывает Фонд «Мой Бизнес» за счет регионального бюджета, 20% – вносит предприниматель.
Почему так? Наш многолетний опыт показал: когда услуги предоставляются полностью бесплатно, они часто остаются невостребованными. К сожалению, мы регулярно сталкивались с ситуациями, когда после завершения договора с подрядчиком предприниматели переставали вести оформленные страницы в соцсетях, не использовали напечатанную полиграфию.
Участие в оплате, пусть и символическое, мотивирует более осознанно подходить к выбору услуг и активно использовать полученные результаты. При этом даже с учетом софинансирования стоимость услуг для бизнеса остается в 5 раз ниже рыночной.
Получить комплексные услуги могут предприниматели со статусом «социальное предприятие», зарегистрированные в Югре.
Остались вопросы?
Звоните: 8(3467) 333-896
Пишите: social@mb-ugra.ru
Приглашаем принять участие в конкурсе « МОЛОДОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ЮГРЫ 2025» от Фонда «Мой Бизнес», срок приема заявок до 31 июля 2025 года.
Одни из критерий к участию в конкурсе:
Старт набора! Старт набора! Конкурс “Молодой предприниматель Югры 2025” — для тех, кто уже в деле.
Если тебе до 35 и ты ведёшь бизнес в Югре —у тебя есть шанс заявить о себе, прокачать проект и побороться за денежные призы!
Что тебя ждёт:
9 недель онлайн-акселерации
2 очных модуля: в августе (Сургут) и октябре (Ханты-Мансийск)
Работа с опытными предпринимателями и наставниками
Очная встреча финалистов в октябре
Крутой нетворкинг, поддержка и признание
Выбирай свою номинацию:
Подать заявку можно до 31 июля. Старт программы — август 2025
Не жди, пока станешь «достаточно готов» — подавайся уже сейчас.
Твоя предпринимательская история начинается здесь.
На Ваши вопросы мы ответим по телефонам: (3462) 37-77-27, 37-7755, 37-77-71
Департаментом промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в июле 2025 года запланировано проведение приема заявок на предоставление следующих субсидий государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма»:
Порядки предоставления вышеуказанных субсидий размещены на тематическом сайте «Туризм в Югре» в разделе «Государственная поддержка туризма» – «Предоставление субсидий в сфере туризма в 2025 году»
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 16.10.2007 № 250-п «Об установлении предельных размеров торговых надбавок к ценам на некоторые виды продовольственных товаров» установлены предельные размеры торговых надбавок к ценам на некоторые виды продовольственных товаров (говядина, свинина, баранина, куриная тушка и цыплята-бройлер, рыба, масло сливочное и подсолнечное, молоко коровье, кефир, сметана, творог, яйца куриные, сахар-песок, мука, хлеб, крупы, макаронные изделия, картофель, капуста, лук, морковь, яблоки). Указанное постановление носит обязательный характер на территориях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – автономный округ) с ограниченными сроками завоза грузов, к которым относится Кондинский район.
Уполномоченным органом автономного округа на осуществление регионального государственного контроля (надзора) за правильностью применения торговых надбавок к ценам на некоторые виды продовольственных товаров является Региональная служба по тарифам автономного округа (далее – РСТ Югры).
В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» контрольные (надзорные) органы при осуществлении государственного контроля (надзора) могут проводить профилактические мероприятия при наличии сведений о признаках нарушений обязательных требований.
Для организации и проведения РСТ Югры профилактических мероприятий граждане могут направить сведения о признаках нарушений обязательных требований с указанием наименования торговой организации, адреса местонахождения, Ф.И.О. руководителя, наименования продовольственных товаров, приложением кассовых и (или) товарных чеков, либо других документов, подтверждающих розничную цену в адрес РСТ Югры: ул. Студенческая, зд. 22, г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (Тюменская область), 628011, e-mail: rst@admhmao.ru.
Настоящим сообщаю о проведении отбора заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства на участие в программе по развитию («выращиванию») поставщиков ПАО «ОАК» по направлению «Поставка лакокрасочных материалов» в период с 16.06.2025 по 28.07.2025 (далее – программа ПАО «ОАК»).
Принять участие в программе ПАО «ОАК» могут представители малого и среднего бизнеса, соответствующие требованиям Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства», а также отвечающие дополнительным требованиям заказчика, указанным в информации об отборе.
Подать заявку возможно с использованием сервиса «Программа «выращивания» поставщиков» в разделе «Доступ к закупкам крупных госкомпаний» Цифровой платформы МСП.РФ путем заполнения электронной заявки и приложения всех необходимых документов. Подробная информация о программе ПАО «ОАК» и информация о проведении отбора размещены на сайте АО «Корпорация «МСП» в разделе «Программы развития поставщиков (подрядчиков, исполнителей) крупнейших заказчиков» и на сервисе Цифровой платформы МСП.РФ.
Внимание! В период с 06.06.2025 по 23.06.2025 будет проводиться отбор заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства на участие в программе по развитию («выращиванию») поставщиков ПАО «Транснефть» по направлению «Поставка преобразователей пьезоэлектрических» (далее – программа ПАО «Транснефть»).
Принять участие в программе ПАО «Транснефть» могут представители малого и среднего бизнеса, соответствующие требованиям Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства», а также отвечающие дополнительным требованиям заказчика, указанным в информации об отборе.
Подать заявку возможно с использованием сервиса «Программа «выращивания» поставщиков» в разделе «Доступ к закупкам крупных госкомпаний» Цифровой платформы МСП.РФ путем заполнения электронной заявки и приложения всех необходимых документов.
Подробная информация о программе ПАО «Транснефть» и информация о проведении отбора размещены на сайте АО «Корпорация «МСП» в разделе «Программы развития поставщиков (подрядчиков, исполнителей) крупнейших заказчиков» и на сервисе Цифровой платформы МСП.РФ.
Департаментом экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 14 мая по 4 июня 2024 года на Платформе обратной связи проводится региональный опрос на тему «Об удовлетворенности доступностью, полнотой и качеством информации о деятельности Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/432001/).