Главная » Администрация Кондинского района » Социально-трудовые отношения » Легализация неформальных трудовых отношений » Памятка о мерах административной ответственности работодателей за нарушение норм трудового законодательства, в том числе в части не оформления (либо ненадлежащего оформления) трудовых отношений с работником

ПАМЯТКА РАБОТОДАТЕЛЮ

о последствиях за нарушение норм трудового законодательства, в части
неоформления (либо ненадлежащего оформления) трудовых отношений
с работником

Неформальная занятость – вид трудовых отношений, основанных на устной договоренности, без заключения трудового договора, без официальной выплаты заработной платы (полностью или частично) и связанных с ней налогов и отчислений во внебюджетные фонды.

Уклоняясь от уплаты налогов и взносов в Социальный фонд России, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, организации ухудшают социальное обеспечение своих работников. От размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья, затратах на обучение детей, на лечение.

Согласно части 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового прававлечет предупреждение или наложение административного штрафа на:

• должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
  • лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
  • юридических лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно части 2 статьи 5.27 КоАП РФ совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на:

• должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;
  • лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
  • юридических лиц – от пятидесяти до семидесяти тысяч рублей.

Согласно части 3 статьи 5.27 КоАП РФ фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным
к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), влечет наложение административного штрафа на:

• граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей;
  • должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Согласно частей 4 статьи 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на:

• должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
  • лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
  • юридических лиц – от пятидесяти до ста тысяч рублей.

В соответствии с частью 23 статьи 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет наложение административного штрафа на:

• должностных лиц в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного до трех лет;
  • лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей;
  • юридических лиц – от ста до двухсот тысяч рублей.

Согласно статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

В соответствии со ст. 199 УК РФ уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 тыс. руб. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Дата создания: 23-03-2022
Дата последнего изменения: 01-09-2023