Главная » Государственные органы и учреждения » Прокуратура » Новости надзорной деятельности » По иску прокурора Кондинского района восстановлены права пенсионера
По иску прокурора Кондинского района восстановлены права пенсионера

22 марта 2022

Прокуратурой Кондинского района проведена проверка законности решения ГУ Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по ХМАО – Югре  (далее – Пенсионный фонд) об отказе в компенсации понесенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно неработающему пенсионеру, проживающему в п. Междуреченский.

Решение об отказе мотивировано тем, что проезд пенсионером осуществлялся на пригородном поезде, компенсация стоимости проезда на котором не предусмотрена.

Однако, законом предусмотрено право на возмещение затрат по проезду в пределах территории Российской Федерации к месту отдыха и обратно любым видом железнодорожного транспорта.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с иском о взыскании с Пенсионного фонда компенсации понесенных пенсионером расходов.

Суд рассмотрел иск прокурора и удовлетворил в полном объеме.

Пенсионный фонд исполнил решение суда и в марте 2022 года перечислил пенсионеру компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Дата создания: 11-10-2022