По постановлению прокурора руководитель образовательного учреждения оштрафован за несоблюдение закона в сфере закупок

11 марта 2022

Прокуратурой Кондинского района проведена проверка исполнения МКОУ Болчаровская СОШ требований законодательства о закупках.

Установлено, что в сентябре-октябре 2021 года директор школы, в целях уклонения от прохождения процедуры открытых торгов, заключил с единственным поставщиком 8 договоров на поставку продуктов питания на общую сумму более 1 млн. руб.

В связи с наличием в действиях заказчика «искусственного дробления» одной закупки на 8 частей, прокурор района в отношении директора МКОУ Болчаровская СОШ возбудил дело об административном правонарушении по ч.2 ст.7.29 КоАП (принятие решения о закупке товаров для муниципальных нужд у единственного поставщика в случае, если определение поставщика в соответствии с законом должно было осуществляться путем проведения конкурса).

Постановлением УФАС по ХМАО-Югре виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Дата создания: 11-10-2022