11 июня 2025
В целях предупреждения пожаров, в условиях наступившего летнего пожароопасного периода на территории Кондинского района ежедневно работают патрульно-контрольные группы. В их состав входят сотрудники ОМВД России по Кондинскому району, работники администрации Кондинского района, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по Кондинскому району). Основная задача – предотвращение ландшафтных пожаров, нарушений требований пожарной безопасности при использовании открытого огня, выявление несанкционированных отжигов сухой растительности и мусора, установление лиц, виновных в поджогах. В зоне пристального внимания – территории населенных пунктов, мест массового отдыха людей, прилегающим к лесам и подверженным угрозе возникновения природных пожаров.
С начала пожароопасного периода данными патрульно-контрольными группами проинструктированы 756 человек, выявлено 9 административных правонарушений, привлечены к административной ответственности 9 граждан им назначено административное наказание в виде административного штрафа на общую сумму 35 000 тыс. рублей.
В связи с приостановлением в регионе учебного процесса в школах и в организациях дополнительного образования детей, сотрудники Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре просят граждан обратить пристальное внимание к досугу своих детей, провести беседы с детьми и родственниками о недопустимости поджогов сухой травы, ведь зачастую именно из-за детской шалости с огнем происходят подобные пожары. Кроме того, настоятельно рекомендуем вам не сжигать мусор на дачных участках, а также не разводить открытый огонь при выездах на природу.
Обращаем внимание всех жителей округа, что сжигать сухостой запрещено законодательством Российской Федерации, а виновные в сжигании сухой травы несут административную ответственность!
В случае если Вы стали свидетелем природного пожара – незамедлительно звоните 101 или 112.
Смольникова Любовь — ведущий специалист-эксперт ОНДиПР (по Кондинскому району)