Главная » Государственные органы и учреждения » Прокуратура » Новости надзорной деятельности » Прокурор Кондинского района защитил жилищные права несовершеннолетнего, страдающего тяжелым хроническим заболеванием

26 сентября 2022

Прокуратура Кондинского района провела проверку по обращению жительницы п.Междуреченский о нарушении жилищных прав ее несовершеннолетнего сына.

Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено предоставление вне очереди жилых помещений по договорам социального найма гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации.

Установлено, что в семье заявительницы воспитывается ребенок-инвалид, страдающий одним из указанных заболеваний. В 2015 году несовершеннолетний включен в список граждан, имеющих право на внеочередное получение жилых помещений по договорам социального найма.

Вместе с тем, указанная обязанность на протяжении более 7 лет органом местного самоуправления не исполнена.

В связи с этим прокурор района направил в суд исковое заявление о возложении на администрацию Кондинского района обязанности предоставить во внеочередном порядке несовершеннолетнему жилое помещение на условиях договора социального найма.

Суд рассмотрел требования прокурора и удовлетворил в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.

Дата создания: 11-10-2022