Главная » Государственные органы и учреждения » Прокуратура » Новости надзорной деятельности » Прокурор Кондинского района защитил жилищные права жителей гп.Луговой
Прокурор Кондинского района защитил жилищные права жителей гп.Луговой

10 февраля 2023

Прокуратура Кондинского района провела проверку соблюдения администрацией гп.Луговой требований жилищного законодательства при переселении граждан из непригодного для проживания жилищного фонда.

В ходе проверки установлено, что на территории муниципального образования гп.Луговой, расположено 4 многоквартирных дома смешанной формы собственности, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания. С момента признания домов непригодными для проживания прошло более 15 лет, в связи с чем, многоквартирные дома значительно устарели, конструктивные элементы пришли в негодность, проживание в них создает опасность для жизни и здоровья граждан.

Вместе с тем, администрацией гп.Луговой, как собственником части жилых помещений, входящих в состав многоквартирных домов, длительное время не принимается мер по их обследованию с привлечением специализированной организации и направлению их результатов в межведомственную комиссию для признания домов аварийными и подлежащими сносу.

Отсутствие указанного решения уполномоченного органа препятствует включению многоквартирных домов в государственную программу «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», национального проекта «Жилье и городская среда» и приводит к нарушению жилищных прав более 15 человек.

В связи с этим, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию гп.Луговой обязанности провести мероприятия для признания домов аварийными и подлежащими сносу.

В настоящее время судебное решение администрацией гп.Луговой исполнено, дома признаны аварийными и подлежащим сносу, определены сроки расселения граждан.

Дата создания: 10-02-2023