21 октября 2025
«В своей сказке я старался показать, что самое лучшее, самое дорогое на свете - это дружба и взаимная выручка.» А. Волков
В рамках районной акции «Любимые книги героя», посвященной «Всемирному Дню книголюбов», педагогом - библиотекарем Светланой Анатольевной Бормовой совместно с Елизаветой Анатольевной Колычевой, заведующей библиотекой-филиалом № 15 им. А.М.Коньковой, проведена встреча школьников обучающихся 3 и 4 классов с книголюбом и знатоком литературных произведений Полиной Алексеевной Капран. Для рассказа наша гостья выбрала книгу А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», одну из любимых ею в детстве.
Любимая сказочная повесть советских детей была издана более 85 лет назад - возраст, по меркам человека, солидный, но книга и сейчас собирает свою аудиторию. И надо сказать, гораздо более обширную, чем «Страна Оз» Баума, с перевода которой и началась история появления «Волшебника Изумрудного города» и пяти книг его продолжения.
Полина Алексеевна увлекательно и красочно представила ребятам сюжет и героев книги: все участники встречи совершили веселое путешествие по волшебной дороге, вымощенной жёлтым кирпичом. Каждый ненадолго превратился в какого-то героя сказки и прошел весь путь до встречи с «Великим и Ужасным Гудвином».
В завершении встречи ребята сделали вывод, что всю дорогу Страшила был мудр, Дровосек сердечен, а Лев храбр. Раз за разом они проявляли эти качества, приговаривая "вот если бы Гудвин дал мне...". Им нужно было только чуточку уверенности в своих силах. Они проявляли чудеса храбрости, смекалки и преданности, защищая Элли от врагов. Именно это и понял мудрый Гудвин, «выполняя» их заветные желания.
Герои этой сказки учатся сами и учат детей дружить. И, отвечая на вопрос: "Чему учит нас сказка А. М. Волкова?", не задумываясь, все участники ответили: "Дружбе, находчивости, доброте, верности, фантазии ".
Мы благодарим Полину Алексеевну за интересную встречу, всегда рады сотрудничеству.
Е. А. Колычева, заведующий библиотекой-филиалом № 15 им. А. М. Коньковой,
С. А. Бормова, педагог-библиотекарь МКОУ Ягодинской СОШ