24 марта 2026
Учения на объектах образования проводятся постоянно и помогают огнеборцам выработать правильность тактических решений, практических навыков личного состава и отработать первоочередные действия по эвакуации детей.
В село Ямки в ДОУ группе «Солнышко» прошло пожарно-тактическое занятие. Тревожный сигнал дал старт учениям, в ходе которых была отработана не только быстрота реакции пожарных, но и готовность к опасным ситуациям работников учреждения.
По прибытии была организована разведка звеном ГДЗС, поиск пострадавших и обнаружение условного очага возгорания.
По замыслу очаг возгорания находился в одной из игровых комнат. Задача педагогического состава в такой ситуации – как можно быстрее эвакуировать детей из здания в безопасное место. А задачей огнеборцев - не только тушение пожара, но и в первую очередь спасение людей, которые не имели возможности эвакуироваться самостоятельно. Поставленная задача была выполнена.
После завершения пожарно-тактического занятия детям провели экскурсию по пожарному автомобилю. Девчонкам и мальчишкам водитель предложил посидеть в пожарной машине, где каждый мог себя почувствовать настоящим спасателем.
Екатерина Юшкова Инструктор противопожарной профилактики Пожарной команды село Ямки «Центроспас-Югория»