В целях информирования о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, мерах, принимаемых в целях защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, были созданы официальные аккаунты в следующих социальных сетях:
Распоряжение Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.12.2020 №01.13-Р-16 "О создании предпринимательского добровольческого корпуса"
Распоряжение Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.12.2020 №01.13-Р-15 "О мерах по повышению эффективности противодействия коррупции в сфере бизнеса"
Информация для субъектов предпринимательской деятельности - правообладателей объектов недвижимости
4 декабря 2025 года.
Дата проведения Единого дня приема-консультаций (далее – ЕДК), посвященного вопросам силового давления на бизнес, его взаимодействию с правоохранительными органами, планируемого к проведению 5 декабря 2025 года в г. Нижневартовске, переносится на 1 квартал 2026 года. О дате, времени и месте проведения ЕДК будет сообщено дополнительно.
24 ноября 2025 года.
Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре 5 декабря 2025 года запланировано тематическое мероприятие в формате Единого дня приема-консультаций субъектов предпринимательской деятельности автономного округа, посвященное вопросам силового давления на бизнес, его взаимодействию с правоохранительными органами.
В качестве экспертов мероприятия предполагается участие представителей Аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, регионального управления ФСБ Российской Федерации по Тюменской области, СУ СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, УФССП России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Адвокатской палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, высших учебных заведений.
Место и время проведения: г. Нижневартовск, ул. Ленина, д. 7, малый зал здания МБУ «Дворец искусств», с 10.00 ч. до 14.00 ч.
Программой мероприятия предусмотрено:
- выступление экспертов с информацией, касающейся взаимодействия правоохранительных органов и бизнеса и упреждения рисков привлечения к уголовной ответственности при осуществлении предпринимательской деятельности;
- работа консультационных пунктов с участием представителей правоохранительных органов и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Югре.
19 января 2024 года.
В целях создания благоприятных условий для осуществления деятельности «самозанятых» граждан Уполномоченным по защите прав предпринимателей ХМАО-Югры проводится онлайн-опрос жителей Югры, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
Ссылка на опрос: https://forms.yandex.ru/u/65a7b938d046880bc3e9eea1/.
Онлайн-опрос жителей Югры, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», будет доступен для прохождения до 9 февраля 2024 года включительно.
6 декабря 2021 года Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Югре назначена Ирина Каск. Соответствующее распоряжение подписала Губернатор Наталья Комарова. Срок полномочий предыдущего бизнес-омбудсмена Югры Николая Евлахова истек 3 декабря. Он занимал этот пост с 2016 года.
Ирина Александровна Каск родилась в Нефтеюганске. Окончила Московский государственный открытый педагогический университет. С 2011 года входит в состав общероссийской общественной организации «Деловая Россия», позднее стала сопредседателем регионального отделения «Деловой России». С 2020 года занимала должность общественного представителя уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нефтеюганском районе, возглавляла городское предприятие «Альтернатива-Центр».