28 апреля 2025
В преддверии празднования Дня пожарной охраны, а также в целях профилактики пожаров по причине детской шалости и гибели детей при пожарах, сотрудники пожарной охраны провели открытый урок по пожарной безопасности в детском саду «Чебурашка» пгт. Междуреченский, в ходе которого ребята в игровой форме закрепили знания и правила поведения при пожаре, познакомились с профессией пожарного.
Началось мероприятие с рассказа о работе сотрудников чрезвычайного ведомства, ребята слушали гостей с неподдельным интересом и, конечно же, задавали много вопросов. Мальчишки и девчонки в ходе занятия делились историями из жизни (где и какой пожар они видели).
Затем специалисты пожарной охраны уделили внимание соблюдению правил пожарной безопасности в быту, особенно заострили внимание, что нередки случаи, когда причиной возгорания является детская шалость с огнём.
Кроме того, для закрепления знаний о действиях в случае возникновения пожара гости провели познавательную игру «Не шути с огнём». Детям объяснили, почему «спички - детям не игрушка» и что игра с огнем очень опасна! Вместе с ребятами вспомнили о порядке действий в случае возникновения пожара и номерах телефонов экстренных служб.
Далее ребятам предстояло выполнить задание «Вызови правильно пожарных» нужно было набрать верный номер пожарных на планшете, а в роли диспетчера выступали различные персонажи из игры. «Со всей серьёзностью отнеслись ребята к игре, можно с уверенностью сказать, что теперь они не забудут номер пожарных и в случае необходимости будут вести себя грамотно» - отметила сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Смольникова Любовь .
В завершении занятия сделали вывод, что огонь приносит много добра, но без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья.
После окончания урока ребятам были вручены яркие памятки, которые не раз напомнят им и их родителям о правилах пожарной безопасности.
Смольникова Любовь — ведущий специалист-эксперт ОНДиПР (по Кондинскому району)