В Кондинском районе по иску прокурора в порядке регресса взыскан ущерб в бюджет муниципального образования

26 сентября 2022

Прокуратура Кондинского района провела проверку исполнения требований бюджетного законодательства и о контрактной системе при осуществлении закупок для муниципальных нужд.

Установлено, что в нарушении требований бюджетного законодательства в 2020-2021 гг. администрацией сп.Половинка в лице главы муниципального образования с хозяйствующим субъектом заключено 2 муниципальных контракта на поставку хоккейного корта c превышением доведенных лимитов бюджетных обязательств, что послужило препятствием для оплаты за поставленный товар.

В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по оплате поставленного товара, решением Арбитражного суда округа с муниципального образования сп.Половинка в пользу юридического лица взыскана задолженность по муниципальным контрактам, а также неустойка.

Ущерб бюджету муниципального образования в результате уплаты неустойки составил более 40 тыс. рублей.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района в порядке регресса обратился в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба с главы муниципального образования сп.Половинка.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.

Дата создания: 11-10-2022