О специальной оценке условий труда

Уважаемые работодатели!

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 года №426-ФЗ вам необходимо провести специальную оценку условий труда в вашей организации.

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже одного раза в пять лет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5.27.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (с изменениями) за нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от  5000 до 10 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц - от 60 000 до 80 000 рублей.

Отдел по труду комитета экономического развития

Сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в администрации Кондинского района

Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в соответствии с приказом Минтруда России от 17.06.2021 N 406н "О форме и Порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда» подается в электронном виде по адресу https://declaration.rostrud.ru с использованием электронно - цифровой подписи.

При заполнении декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направление декларации в бумажном виде в Государственную инспекцию труда не требуется.

Декларация оформляется в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса по результатам осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест:

• работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;
  • в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Памятка по заполнению формы декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда

Дата создания: 02-02-2015
Дата последнего изменения: 14-12-2023