Главная » Новости Кондинского района » А где сейчас Ваш ребенок?
А где сейчас Ваш ребенок?

9 июля 2024

Уважаемые взрослые! У ваших детей проходят долгожданные летние каникулы. Каждому ребенку необходимо еще напомнить основные правила безопасности.

Ребенок младшего школьного возраста должен знать свой домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами: 101 пожарная охрана, 102 полиция, 103 скорая помощь, 112 единая диспетчерская служба. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбежать на улицу и позвать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться. Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи. Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими. Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей. Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

Если Вы затеяли на своем участке длительное строительство или ремонт, оградите опасные участки. Инструменты и материалы убирайте в недоступные для детей места, доставая их по мере необходимости.

Объясняйте детям, что игры на стройке или в местах, где ведётся ремонт, небезопасны. Ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Дома уберите лекарства и химические вещества в недоступные для ребенка места. Если недалеко находится лес, покажите и расскажите ребенку какие растения и ягоды нельзя трогать и кушать.

Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Ведь именно ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

Помните! Ребенок берёт пример с вас, взрослых! Пусть ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 09-07-2024