Главная » Новости Кондинского района » Беседа о шахматах «Игра королей»
Беседа о шахматах «Игра королей»

24 июля 2023

Международный день шахмат отмечается с 1966 года. Инициатива создания подобного праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ). Название игры происходит от персидского: шах-мат — властитель умер. Праздник, посвященный шахматам, отмечается ежегодно 20 июля.

В рамках летнего отдыха детей, сотрудники МУК Кондинская МЦБС для учащихся МБОУ Междуреченская СОШ провели беседу о шахматах «Игра королей». В ходе мероприятия ребята узнали интересные факты об истории шахмат, познакомились с шахматными фигурками. Учащиеся с удовольствием отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки о шахматных фигурах. Затем дети, которые умеют немного играть показали свои знания и сразились в шахматно-шашечном турнире. А также посмотрели видеоролик «Музей шахмат в Москве». Участники мероприятия получили интересную информацию и полезные советы для тренировки ума. Ведь, шахматы воспитывают волю к победе, умение переживать проигрыши, шахматы способствуют развитию логики, внимания, развивают способность прогнозирования ходов противника. Это тот вид спорта, который подходит и взрослым, и детям, та игра, которой никогда не поздно заняться.

Елена Максименко, заведующий отдела обслуживания МУК Кондинская МЦБС

Дата создания: 24-07-2023