Главная » Новости Кондинского района » Беседы, которые уберегут Вас от пожара
Беседы, которые уберегут Вас от пожара

3 мая 2023

Ежегодно весна – «жаркое» время для сотрудников чрезвычайного ведомства. Палы сухой травы каждый год наносят природе невосполнимый ущерб. Кроме того, в это время увеличивается количество пожаров, возникающих из-за сжигания прошлогоднего мусора. В большинстве случаев именно человеческий фактор является причиной природных пожаров. Нередко контролируемый пал переходит в неконтролируемый и, при сильном ветре, огонь может стремительно распространиться как на лесной фонд, так и на постройки населённых пунктов.

В целях предупреждения таких пожаров инспекторы государственного пожарного надзора усиливают работу с населением. Всё чаще сотрудники выходят в профилактические рейды, чтобы разъяснять жителям Кондинского района опасность палов сухой травянистой растительности и напомнить алгоритм действий в различных непредвиденных ситуациях.

Несмотря на всю разъяснительную работу, ведущуюся инспекторами государственного пожарного надзора с населением, есть те, кто продолжает сжигать прошлогоднюю сухую траву и мусор, даже не задумываясь о существовании требований пожарной безопасности.

Неконтролируемые палы сухой травы опасны тем, что раздуваемый ветром огонь распространяется с огромной скоростью по сухостою, угрожая переходом на лесные массивы и населенные пункты. Едкий дым от горящей травы разносится на сотни метров, а порой и километры, в огне гибнут животные и просыпающиеся ото сна растения.

Именно с целью развеять мифы о пользе палов травы сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кондинскому району беседовали с жителями п. Междуреченский и п. Мортка.

Участники рейда рассказали гражданам о недопущении сжигания мусора и сухой травы о том, как огонь молниеносно может перейти на жилые постройки, в результате чего могут пострадать люди.

Все инструктажи проводятся под роспись, и инспекторы напоминают гражданам, что их благополучие, в первую очередь, зависит от них самих, от того, как они соблюдают правила пожарной безопасности.

Для наглядности инспекторы раздавали памятки с правилами пожарной безопасности и номерами экстренных служб.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе и людям, которые живут рядом с вами, к окружающей вас природе. Если вы стали свидетелем поджога сухой травы, немедленно сообщите об этом на «телефон спасения» 112.

Дата создания: 03-05-2023
Дата последнего изменения: 03-05-2023