Главная » Новости Кондинского района » Безопасная эксплуатация электрооборудования
Безопасная эксплуатация электрооборудования

20 декабря 2023

Статистика показывает, что нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования является одной из основных причин возникновения пожаров, в особенности зимой. Многие люди самостоятельно монтируют электрическую сеть, пользуясь некачественными и несоответствующими требованиям материалами.

Сотрудники ОНДиПР (по Кондинскому району) рекомендуют соблюдать основные меры пожарной безопасности, чтобы исключить возникновение пожаров при эксплуатации электрооборудования:

1. Используйте только сертифицированное электрооборудование. Розетки и удлинители, несоответствующие стандартам, многократно увеличивают риск пожара.
2. Не пользуйтесь неисправными электроприборами, имеющими повреждения или потерявшими защитные свойства изоляции.
3. Запрещается устанавливать самодельные вставки в качестве «жучков» вместо заводского предохранителя при его перегорании, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара.
4. Не прокладывайте удлинители по постоянной схеме, а также под коврами и через дверные пороги. Следует исключить пользование удлинителями с передавленной и потрескавшейся изоляцией.
5. Следует пользоваться обогревателями, оборудованными системой аварийного выключения (при перегреве или падении обогревателя, он должен отключиться автоматически).
6. Во избежание перегрузок и перегрева электропроводки недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку.
7. Никогда не оставляйте детей в комнате, где включен электронагревательный прибор.

При возникновении пожара немедленно звоните по телефону службы спасения «101», «112» четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.

Ваша безопасность - ваша ответственность!

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 20-12-2023