Главная » Новости Кондинского района » Безопасность детей в летний период
Безопасность детей в летний период

27 июня 2023

Летние каникулы – это время, когда родители стараются найти лучшее место для отдыха своего ребенка. Чаще всего выбор падает на детские оздоровительные учреждения, пришкольные лагери, где дети могут получить массу позитивных эмоций. Но чтобы отдых запомнился только с лучшей стороны, детям не стоит забывать о правилах безопасности. Именно в это время необходимо напомнить им об основных правилах пожарной безопасности, а также о том, как правильно действовать в тех или иных нештатных ситуациях.

Так, сотрудник  отдела надзорной деятельности и профилактической работы Смольникова Любовь совместно с работниками «Центроспас — Югория»  провели профилактические встречи с воспитанниками пришкольного лагеря на базе МБОУ Ягодинская СОШ, чтобы не только обучить детей правилам пожарной безопасности, но и подарить много позитивных эмоций и ярких впечатлений.

В начале встречи сотрудники пожарной охраны разобрали с детьми причины возникновения пожаров, поговорили о последствиях детской шалости с огнем, о том, как вести себя, если остались дома одни и возникла ситуация задымления или возгорания. Затем, все дружно, повторили номер телефона пожарной охраны и единый номер вызова экстренных служб.

Начальник пожарной части рассказал подрастающему поколению о пожарно-техническом оснащении автомобиля, его характеристиках и возможностях, а также ответил на вопросы ребят о трудовых буднях огнеборцев. Дети с интересом слушали и наперебой задавали вопросы. Больше всего их интересовало, как пожарным удается так быстро надеть боевую одежду. Многие из ребят получили возможность и с большим восторгом примерили на себя пожарную каску, боевую одежду пожарного.

Затем ребята выполняли интересные задания по пожарной безопасности на внимательность, быстроту и ловкость. Мальчишки и девчонки блестяще продемонстрировали свои знания и способности, проявили смекалку, разгадывая пожарные лабиринты и ребусы. Дети уяснили для себя, что нужно строго соблюдать требования пожарной безопасности и не играть со спичками и зажигалками.

Безопасность детского отдыха - это приоритетная задача для сотрудников пожарной охраны. Подобные занятия проводятся специалистами пожарной охраны на регулярной основе, и помогают сформировать у детей различных возрастов базовые навыки по основам пожарной безопасности, а также позволяют в будущем уберечь детей от несчастных случаев.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 27-06-2023