Главная » Новости Кондинского района » Библиотека - пространство возможностей … Десять, нет, ещё даже пять лет назад никто такими категориями не мыслил

15 сентября 2023

В рамках национального проекта «Культура» в Кондинском районе открывается модельная центральная библиотека им. А.С. Тарханова. На сегодняшний день завершен косметический ремонт и размещается новая мебель и новое оборудование

В 2019 году в России был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, в рамках которого было утверждено создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 годы.

В 2022 году муниципальное учреждение культуры «Кондинская межпоселенческая централизованная библиотечная система» приняло участие в конкурсе на создание модельной библиотеки в рамках реализации национального проекта «Культура». В результате Междуреченская центральная библиотека им. А.С. Тарханова стала единственным победителем в ХМАО-Югре.

В настоящее время в районе имеется уже одна модельная библиотека в рамках реализации национального проекта «Культура». В 2020 году модернизирована Леушинская модельная библиотека-филиал № 2 им. Н.В. Лангенбах МУК Кондинская МЦБС. Проведен текущий ремонт здания, приобретены: мебель, книги, оргтехника, программное обеспечение. В настоящее время библиотека в селе Леуши – это культурный центр притяжения жителей села, новое пространство для деятельности общественных организаций и разных сообществ по интересам. С открытием Леушинской модельной библиотеки жизнь жителей поселения стала интереснее, ярче, насыщенней.

Центральная библиотека им. А.С. Тарханова в поселке Междуреченский является одним из информационных, культурных и образовательных центров Кондинского района. Создание модельной библиотеки позволит реализовать самые смелые просветительские проекты. Библиотека станет местом общения активной молодежи поселка, предоставит им возможность воплощать смелые идеи в жизнь.

Цель проекта модельной библиотеки — создать пространство, которое станет площадкой практически для любого мероприятия, где живое общение с книгой может быть совмещено с современными высокотехнологичными методами продвижения чтения. Мероприятия с участием жителей Кондинского района станут продолжением предоставленных возможностей приобщения к мировым источникам информации. Все это позволит МУК «Кондинская межпоселенческая централизованная библиотечная система» удерживать высокое звание «Самый читающий муниципальный район», которое присвоено по итогам 2022 года в окружном конкурсе «Самый читающий муниципалитет Югры», на основании которого составлен рейтинг самых читающих муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа.

Мы стремимся создать комфортную среду для посетителей, включающую современные решения освещения, пространств и технической оснащенности, где каждый сможет определиться в получении услуги, встретиться с интересными людьми, за чашкой кофе обсудить возникающие вопросы, в комфортных условиях просмотреть онлайн-концерт ведущих профессиональных коллективов посредством современных коммуникаций, либо стать участником творческого вечера, лекции, интеллектуальной игры. Именно такие современные универсальные пространства станут центром притяжения подростков, молодёжи, взрослого населения.

Создание модельной библиотеки так же позволит в комплексе решать задачи совместного сотрудничества с учреждениями дополнительного и общего образования, спорта, общественными организациями, активными жителями Кондинского района.

В настоящее время в центральной библиотеке им. А.С. Тарханова проведен косметический ремонт помещений, крыльца за счет средств районного бюджета. Ведется сборка новой мебели и установка современного специализированного оборудования. Книжный фонд библиотеки пополнился новыми книгами на бумажном носителе более 2600 экземпляров и электронной библиотекой, которая включает 20 планшетов русской классики и других художественных произведений, каждый из которых содержит 6000 экземпляров электронных книг. Также в библиотеку оформлена подписка периодических изданий в количестве 77 наименований, которые будут интересны как юным читателям, так и молодому и старшему поколению.

Открытие библиотеки запланировано на октябрь этого года.

Дорогие жители пгт. Междуреченский и Кондинского района, ждем вас в библиотеке нового поколения!

Дата создания: 15-09-2023