Главная » Новости Кондинского района » Чтобы не было беды – тополиный пух не жги!
Чтобы не было беды – тополиный пух не жги!

6 июня 2023

Нередко пожары могут происходить от того, что дети ради баловства поджигают тополиный пух, не задумываясь при этом о последствиях. Чаще всего дети шалят со спичками около заброшенных сараев или расселенных домов. Главное управление МЧС России по ХМАО-Югре обращается к взрослым: если вы увидели на улице баловство ребят с тополиным пухом – не проходите мимо, предотвратите пожар. Ограничьте доступ малолетних детей к спичкам и зажигалкам.

Стоит быть внимательными и жителям высотных домов. При сильном ветре пух легко поднимается, забиваясь во всевозможные щели лоджий и балконов. Непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость могут моментально привести к возникновению пожара.

Чтобы тополиный пух не стал источником пожара, Главное управление МЧС России по ХМАО-Югре рекомендует соблюдать простые правила:

Будьте осмотрительны в обращении с любыми источниками открытого огня.

Пресекайте игры детей, связанные с поджиганием пуха. Объясните, что такая шалость может привести к серьёзным последствиям. Помните: по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители.

Тщательно проводите подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;

Будьте предельно осторожны при запуске пиротехнических изделий и небесных фонариков.

Для предотвращения возгораний тополиного пуха коммунальным службам и обслуживающим организациям рекомендуется обратить внимание на своевременную чистку, уборку и проливку дворов, тротуаров, а также иных мест скопления тополиного пуха.
Жителям частного сектора стоит позаботиться об уборке придомовых территорий (для лучшего эффекта тополиный пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать).

В случае возникновения чрезвычайной̆ ситуации необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения «01», с мобильного – «101», «112».

Ваша безопасность - ваша ответственность!

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 06-06-2023