Главная » Новости Кондинского района » День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 2024

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечаемый 15 февраля, установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны (1939-1945) более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и других странах. Российские военнослужащие "тушили "горячие точки" в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.

В этом году отмечается 35 годовщина со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан.

В декабре 1979 года советские войска были введены в Афганистан. Первыми на аэродроме Баграм, в 50 км к северу от Кабула, высадились части 105-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии. За девять лет Советская Армия в ходе военных действий в Афганистане понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Свыше 14 тысяч солдат погибли, шесть тысяч скончались от ран и болезней.

В 1988 году после подписания Женевских соглашений начался вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года его территорию покинули последние колонны частей 40-й армии и все специальные подразделения пограничных войск.

В общественно-неинформационном центре центральной библиотеки прошла встреча ветеранов-афганцев и получателей социальных услуг отделения реабилитации и абилитации КР ЦСОН. Ветераны за чашкой чая вспоминали о годах службы в республике Афганистан, отвечали на вопросы гостей и библиотекарей. Культ организатор центра социального обслуживания Надежда Анатольевна Сысоева прочла авторское стихотворение, посвященное воинам – афганцам. Представители фонда "Защитники Отечества" поздравили ветеранов с юбилейной датой и вручили сувениры. Мы отдаём дань памяти и уважения солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей присяге!

Дата создания: 15-02-2024