Главная » Новости Кондинского района » Дети блокады. Жизнь в эвакуации
Дети блокады. Жизнь в эвакуации

1 февраля 2024

Тема истории эвакуации ленинградских детей в северные районы является уникальной. Это единственный случай в истории ВОВ (1941-1945 гг.), когда детей отправили в столь отдаленный, тяжелый по климатическим условиям регион. Об этом и другом, при поддержке архивного отдела администрации Кондинского района, библиограф ЗЭКЛ МУК Кондинской МЦБС рассказала гражданам, отдыхающим в Комплексном центре социального обслуживания населения. Детские дома для детей блокадного Ленинграда были эвакуированы в Кондинский район в 1942 году. Два детских дома размещались в поселках Лиственичный и Дальний. Всего у нас, в районе, проживали 149 эвакуированных детей. В завершении встречи, отдыхающим в Центре, был показан фильм, подготовленный журналистами Телепрограммы «Конда» МУП ИИЦ «Евра».

Кроме этого в Центре была оформлена выставка «Наши земляки – защитники города на Неве», на которой размещены фотографии и биографии ветеранов ВОВ, ушедших на фронт из Кондинского района и погибших под Ленинградом. Информация для выставки взята из сборников «Военные дороги кондинских фронтовиков».

Хочется отметить, что после мероприятия состоялось активное обсуждение этой темы. Надежда Анатольевна Сысоева, работающая в Центре, рассказала об Ангелине Павловне Карфидовой, чья семья стала активной помощницей в воспитании ленинградских детей, и благодаря которой, остались фотографии, воспоминания, сохранившиеся до сегодняшнего дня.

Библиограф ЗЭКЛ С.В.Деткина

Дата создания: 01-02-2024