Главная » Новости Кондинского района » «Движение первых» присоединилось к программе регионального оператора «Югра собирает отходы раздельно»

24 июня 2024

24 июня 2024 года состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между региональным оператором АО «Югра-Экология» и региональным отделением Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.

На мероприятии обсудили перспективы взаимодействия. Руководитель АО «Югра-Экология» Максим Эдвардович Медведев поделился уже реализуемыми компанией экопросветительскими проектами, среди которых сеть экоцентров «Югра Собирает», где регулярно проводятся экологические уроки для всех желающих, масштабный образовательный проект «Экокопилка», в котором принимает участие более 300 учреждений со всего округа, окружной акция «Югра-экозабег. Чисто побегать!» и образовательная программа «Югра собирает отходы раздельно» для пришкольных лагерей.

«К нашей экопросветительской программе мы стараемся привлечь как можно больше сторонников, - отмечает Максим Медведев. - И, конечно, в этом вопросе нам нужна поддержка детских и молодежных организаций.

Каждый ребенок после мероприятий Югры-Экологии приходит домой и рассказывает родителям о том, где был. Рассказывает о том, что полистирол не перерабатывается, о том, что термоусадочную пленку нельзя переработать. Ребенок после наших мероприятий следит, чтобы родители не бросали батарейки в обычный мусор».

Одним из важных тезисов обсуждения стало развитие юннатского движения в округе, необходимости открытия первичных отделений юннатов в школах и включение в спектр вопросов экопросветительской работы тему раздельного сбора отходов. Председатель Совета регионального отделения движения Светлана Александровна Омельченко выразила оптимизм в вопросах взаимодействия, поддержав инициативу регоператора.

«В Югре около 50 тысяч сторонников молодежного движения и среди 12 направлений развития одно из самых активных экологическое. На август у нас запланированы экскурсии на предприятия по переработке вторсырья, в первую очередь мы посетим экоцентры «Югра Собирает» в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске», - уточнила Светлана Омельченко.

Подписанное соглашение позволит объединить усилия в создании условий для развития экологической культуры подрастающего поколения югорчан, что окажет положительное влияние на экологическую ситуацию в регионе в целом.

Дата создания: 24-06-2024
Дата последнего изменения: 24-06-2024