10 октября 2025
Правильное поведение в экстремальных ситуациях является основным условием спасения. Первая реакция ребёнка - спрятаться от опасности. Поэтому, важно не просто рассказать о противопожарной безопасности, но и отработать до автоматизма правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций. В этой связи, сотрудниками отдела надзорной детальности и профилактической работы (по Кондинскому району) был проведен открытый урок с учащимися вторых классов МКОУ Леушинская СОШ. Целью таких занятий является повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности школьников, пропаганда знаний в области пожарной безопасности.
Для обучающихся было организовано спортивное соревнование «Знай, умей, действуй!», где ребята продемонстрировали свои навыки безопасного поведения и показали умение действовать командой. Вступительная часть мероприятия началась с построения команд, на котором командам-участницам игры рассказали её правила, пожелали удачи в преодолении этапов эстафеты. Всего предстояло пройти 6 этапов. «Передача противогаза», «Дым», «Переправа», «Разгадывание загадок», «Тревожный чемодан», «Фоторобот», «Внимание всем!». Ребятам потребовалось немало ловкости, быстроты и находчивости, чтобы быстро и без ошибок пройти весь маршрут.
Все этапы эстафеты сопровождались духом здорового соперничества, и были достойно пройдены учащимися обоих классов. Знания, приобретённые в процессе данной игры-эстафеты, станут залогом безопасной жизнедеятельности юных жителей района на всю жизнь.
По завершению состязаний состоялось торжественное построение, на котором участникам игры-эстафеты были вручены грамоты за участие и памятки-раскраски по пожарной безопасности.
По словам организаторов, проведение таких профилактических мероприятий помогает ребятам овладеть жизненно необходимыми навыками безопасного поведения в кризисной ситуации, а также воспитать самодисциплину и характер.