Главная » Новости Кондинского района » Эвакуация из транспорта при пожаре
Эвакуация из транспорта при пожаре

4 июня 2023

Пожарный надзор Югры напоминает, что знание правил поможет разумно действовать не только при пожаре, но и в других чрезвычайных ситуациях, происходящих в транспортных средствах.

При пожаре в автомобиле необходимо:

• Остановить автомобиль и выключить двигатель.
  • Поставить автомобиль на ручной тормоз.
  • Выйти из машины.
  • Если есть пострадавшие, помочь им покинуть салон автомобиля.
  • Воспользоваться огнетушителем.
  • Выставить сигнал на дороге.
  • По телефону или через водителей проезжающих машин вызвать помощь.

Видео-инструкцияhttps://mchs.gov.ru/deyatelnost/bezopasnost-grazhdan/pozhar-v-avtomobile_7

При пожаре в автобусе, троллейбусе или трамвае нужно:

• Немедленно сообщить о пожаре водителю, потребовать остановиться и открыть двери.
  • Как можно быстрее и без паники покинуть салон, помогая тем, кто слаб или в шоке.
  • В троллейбусах и трамваях металлические части могут оказаться под напряжением в результате обгорания защитной изоляции проводов. Не следует касаться металлических частей и не заливать огонь водой.
  • При блокировании дверей использовать для эвакуации аварийные люки в крыше и боковые стекла. При необходимости выбить стекла обеими ногами или твердым предметом.
  • Покидать салон быстро, закрывая нос и рот платком или рукавом, так как в любом виде транспорта при горении выделяются токсичные вещества.
  • Выбравшись из салона, отойдите подальше, так как могут взорваться баки с горючим (автобус) или произойти замыкание высоковольтной электрической сети (троллейбус, трамвай).
  • Сообщить о пожаре в пожарную охрану. Оказать помощь пострадавшим.
  • Ваша безопасность - ваша ответственность!
  • При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по номеру телефона «01» или «112».

Видео-инструкцияhttps://mchs.gov.ru/deyatelnost/bezopasnost-grazhdan/deystviya-pri-vozniknovenii-pozhara-v-avtobuse_0

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 02-06-2023