Главная » Новости Кондинского района » Информация о недопустимости заготовки елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников без разрешительных документов.

11 декабря 2023

Кондинский территориальный отдел — лесничество Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа—Югры в целях предупреждения нарушений лесного законодательства информирует о недопустимости заготовки елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников без разрешительных документов.

В соответствии с частью 1 статьи 33 Лесного кодекса РФ, заготовка елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников представляет собой предпринимательскую деятельность и может осуществляться на основании договора аренды лесного участка или в исключительных случаях на основании договора купли-продажи лесных насаждений, заключаемого по результатам аукциона.

Дополнительно обращаем ваше внимание на то, что за незаконную рубку лесных насаждений в случае причинения ущерба менее 5 тысяч рублей предусмотрена административная ответственность по статье 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. В случае причинения ущерба свыше 5 тысяч рублей наступает уголовная ответственность.

Дата создания: 11-12-2023