Главная » Новости Кондинского района » Информация об изменениях налогового законодательства
Информация об изменениях налогового законодательства

9 февраля 2024

1. В соответствии с Приказом ФНС России от 07.11.2023 №ЕА-7-3/816@ «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, а также порядков их заполнения обновлена форма книги учета доходов и расходов, а также порядок ее заполнения, начиная с 01.01.2024, в частности:

- актуализированы титульные листы, теперь не требуется указывать адрес места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя), наименование субъекта Российской Федерации, где получен патент;

- исключен раздел IV, в котором налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», отражали расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

1. В связи с внесением Федеральным законом от 28.12.2022 № 565 - ФЗ изменений в пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации изменений, при получении индивидуальным предпринимателем патента в 2023 году сумма налога уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных в 2023 году как во время действия патента, так и до получения патента (после получения патента).

Сумма налога может также уменьшаться на сумму страховых взносов, уплаченных в 2023 году за 2022 год и предыдущие годы.

1. Инспекция сообщает о необходимости предоставления Уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, страховых взносов (далее - Уведомление) c 01.01.2024 по срокам 25.04.2024, 25.07.2024, 25.10.2024 по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Начиная с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 12 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» налоговые органы прекращают прием Уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, направленных плательщиками в банк со статусом «02».

Платежи, оплаченные в 2024 году будут учитываться как и прежде в составе единого налогового платежа налогоплательщика, а Уведомления представляются только по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления Уведомлений в электронной форме».

Уведомление направляется в налоговый орган по месту учета электронным способом (по телекоммуникационным каналам связи и через Личный кабинет налогоплательщика) или на бумаге. В соответствии со ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации бумажный формат разрешён  организациям и индивидуальным предпринимателям, у которых среднесписочная численность сотрудников за прошлый год не превышает 100 человек.

1. Внесены изменения в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20 февраля 2015 года № 14-оз «Об установлении на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры налоговой ставки в размере 0 процентов по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения» (ст. 2) в части установления новых видов деятельности, в отношении которых возможно применение ставки 0 процентов вновь зарегистрированными индивидуальными предпринимателями по упрощенной системе налогообложения:

- разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги;

- деятельность в области информационных технологий.

Дата создания: 09-02-2024
Дата последнего изменения: 09-02-2024