Главная » Новости Кондинского района » Информация об условиях предоставления субсидии участникам СВО на приобретение (строительство) жилых помещений в собственность и предоставление жилья в целях переселения из жилых домов, признанных аварийными

10 июля 2024

Гражданам РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, поступивших после 23 февраля 2022 года на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ (через Военный комиссариат автономного округа) принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской, Херсонской областей, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ (далее - участники СВО), членам их семей: Гражданам РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, поступивших после 23 февраля 2022 года на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ (через Военный комиссариат автономного округа) принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской, Херсонской областей, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ (далее -участники СВО), членам их семей:

Субсидия предоставляется:

• Состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в органах местного самоуправления по своему месту жительства (регистрации));
  • Проживающим и зарегистрированных по месту жительства совместно.

Субсидия может быть использована для оплаты:

• Договора купли-продажи жилого помещения;
  • Договора строительного подряда на строительство жилого дома.

Расчет субсидии: При определении размера субсидии применяется средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения, установленная Региональной службой по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, из расчета:

• 33 кв. м общей площади жилого помещения – на одиноко проживающего чел.;
  • 42 кв. м общей площади жилого помещения - для семьи, состоящей из 2 чел.;
  • 18 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - для семьи, состоящей из 3 или более чел.

В случае получения участником специальной военной операции и (или) членами его семьи от органа государственной власти или органа местного самоуправления государственной поддержки на приобретение жилых помещений за счет средств бюджетной системы Российской Федерации, в том числе земельный участок бесплатно в собственность для строительства индивидуального жилого дома (за исключением использования на улучшение жилищных условий материнского (семейного) капитала, Югорского семейного капитала, предоставление гражданину, имеющему трех и более детей, бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства не ограничивает его право на получение в течение пяти лет с момента предоставления указанного земельного участка субсидии в целях улучшения жилищных условий) - в предоставлении субсидии будет отказано

Дополнительная информация для граждан, проживающих в аварийном жилье.

Участники СВО и члены их семей, имеют первоочередное право для переселения из жилых помещений, расположенных в жилых домах, признанных аварийными, и являющихся для них единственными.

Участие в первоочередном расселении добровольное и носит заявительный характер.

За более подробной информацией вы можете обратиться в отдел жилищной политики комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кондинского района по телефону 8(34677)41-927, по адресу: ул. Титова, д. 14; по телефону 8(34677)41-8-33 по адресу: ул. Титова, д. 26, пгт.Междуреченский.

Дата создания: 10-07-2024