Главная » Новости Кондинского района » Изменения в законодательстве о противодействии коррупции
Изменения в законодательстве о противодействии коррупции

10 февраля 2023

С 1 марта 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 06.02.2023 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Настоящим законом упрощен порядок предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными депутатами, осуществляющими деятельность на непостоянной основе.

Подписанный закон разрешает муниципальным депутатам, осуществляющим свои полномочия без отрыва от основной деятельности, не декларировать доходы. Однако депутатам необходимо представлять указанную отчетность в течение четырех месяцев после избрания, а также в случае совершения сделок, общая сумма которых превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

Также документом установлено новое основание для досрочного прекращения полномочий муниципальных депутатов - отсутствие без уважительных причин на всех заседаниях представительного органа муниципального образования в течение шести месяцев подряд.

Кроме этого, законом закреплены положения, согласно которым сведения о поданных депутатами муниципального уровня, декларациях будут публиковаться в сети «Интернет» в обобщенном виде и без указания персональных данных.

Управление кадровой политики
администрации Кондинского района