изображение герба администрации Кондинского района

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Главная » Новости Кондинского района » Как правильно звонить по номеру «112» и сообщать о происшествии?
Как правильно звонить по номеру «112» и сообщать о происшествии?

7 июня 2023

Главное управление МЧС России по ХМАО-Югре напоминает, что если у вас возникла экстренная ситуация или проблема, когда требуется немедленная помощь служб экстренного реагирования:

• пожарной охраны;
  • реагирования в чрезвычайных ситуациях;
  • полиции;
  • скорой медицинской помощи;
  • аварийной службы газовой сети;
  • «Антитеррор».

просто наберите номер 112 и вам придут на помощь.

Не звоните по номеру 112 в случаях получения справочной информации иного характера, кроме экстренной ситуации. Для этого есть другие номера телефонов, найдите их в телефонных справочниках. Детей также нужно учить, как звонить по номеру 112. Дети должны знать, что номер 112 является только для экстренного использования.

Чтобы позвонить по номеру 112 с домашнего телефона или телефона организации, необходимо поднять трубку телефона и набрать номер 112. Иногда при наборе номера 112 с телефона организации, требуется сначала набрать номер 9, а затем набрать 112.

Чтобы позвонить с сотового телефона, надо просто набрать 112.

Во всех случаях ваш звонок попадет в центр обработки вызовов службы 112, где у оператора отобразится ваш номер и ваше местонахождение.

Сохраняйте спокойствие и говорите ясно.

Сообщите о характере вашего вызова.

Самое главное это место происшествия. Будьте готовы отвечать на вопросы оператора детально. В опасной для жизни ситуации, оператор будет продолжать задавать вопросы, в то время как службы экстренного реагирования отправятся к месту происшествия. Главное, будьте спокойны.

Вам обязательно придут на помощь.

Не вешайте трубку, пока оператор будет задавать вам вопросы или скажет «ждите», «оставайтесь на линии».

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 07-06-2023
Дата последнего изменения: 07-06-2023