Главная » Новости Кондинского района » Ханты-Мансийский автономный округ – Югра вошел в число пилотных регионов по созданию Семейных МФЦ

13 октября 2023

Минтруд России и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, продолжают работу по открытию Семейных многофункциональных центров по стране. С декабря 2022 года Семейные МФЦ уже функционируют в 8 субъектах Российской Федерации.

Югра присоединилась к пилотному проекту. Семейные МФЦ будут работать в Ханты-Мансийском центре содействия семейному воспитанию и Сургутском районном центре социальной помощи семье и детям, открытие запланировано на март 2024 года.

Задача Семейных МФЦ – объединить социальные ресурсы на территории региона для оказания комплексной помощи семьям с детьми с учетом их жизненной ситуации. В Семейном МФЦ в режиме «одного окна» семья сможет получить помощь по самым разным проблемам, включая диагностику ситуации, предоставление социальных услуг, консультации различных специалистов – от юриста до психолога. Для помощи семье будут привлечены при необходимости и другие ведомства – в сфере здравоохранения, образования.

Поводы для обращения в такие центры могут быть разные: вопросы, касающиеся воспитания, обучения и развития детей; организация программы реабилитации или социальной адаптации для ребенка; получение, приобретение или обмен жилья; поиск работы и прочее.

Дата создания: 13-10-2023