Главная » Новости Кондинского района » «Клюквинка и Травяная Косичка» (0+)
«Клюквинка и Травяная Косичка» (0+)

16 июня 2023

27 июня исполняется 75 лет хантыйскому писателю Еремею Даниловичу Айпину, общественному деятелю, члену Союза писателей России, заслуженному деятелю культуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Еремей Айпин - автор более 20 художественных и публицистических произведений. В своем творчестве он поднимает проблемы нравственности и социальной справедливости, волнующие не только его народ, но и все народы нашей страны. В его прозе звучит призыв к бережному, заботливому, чуткому отношению к национальной культуре народа ханты.

Лучшие книги Еремея Даниловича Айпина: «Божья Матерь в кровавых снегах», «Ханты, или Звезда Утренней Зари», «В тени старого кедра», «В ожидании первого снега», «У гаснущего очага», «В поисках Первоземли», «Масай-богатырь» и другие.

Е Айпин пишет и детские книги, к примеру: «Посреди бора длинный хвост» (загадки), «Клюквинка и Травяная Косичка» (Из серии «Сказки моего детства»).

К юбилею писателя библиотекарем Междуреченской детской библиотеки-филиала №4 МУК КМЦБС для детей, посещающих БУ ХМАО-Югры «Кондинский районный комплексный центр социального обслуживания населения», была проведена театрализация по сказке Еремея Айпина «Клюквинка и Травяная Косичка».

Добрая традиция народов Севера долгими зимними вечерами собираться в своих жилищах и коротать время, рассказывая сказки. Именно сказки учат нас жить в добре и согласии друг с другом и с природой.

#ДетиРулят86 #БиблиоКаникулы #Юбилей_писателя

Заведующий Междуреченской библиотекой-филиалом №4