Главная » Новости Кондинского района » Лекция по основам безопасности жизнедеятельности для студентов колледжа в рамках месячника гражданской обороны

19 октября 2023

В современных условиях гражданская оборона решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей, от опасностей мирного и военного времени, а также по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и при террористических актах.

В рамках месячника гражданской обороны сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кондинскому району провели для студентов первого курса Междуреченского агропромышленного колледжа лекцию по основам безопасности жизнедеятельности, посвященную правилам безопасного поведения в повседневной жизни и действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники МЧС рассказали слушателям о гражданской обороне, её истории, текущих задачах,  о том, как система гражданской обороны действует и функционирует в настоящее время, поясняли значение сигналов оповещения населения.

Инженер пожарной части рассказала студентам, чем отличаются природные и техногенные чрезвычайных ситуации и напомнила о правилах безопасного поведения в различных обстоятельствах. Специалисты разобрали на лекции алгоритм действий при едином сигнале «Внимание всем!». Также укомплектовали «тревожный чемоданчик» всеми необходимыми предметами для выживания в экстремальных ситуациях. Ребята активно принимали участие, а также не стеснялись задавать вопросы в области гражданской обороны и делится своими впечатлениями.

Затем вниманию зрителей был представлен фильм «Герои нашего времени», посвященный памяти пожарных, которые погибли при ликвидации пожара на ЛПДС «Конда» в 2009 г. в пгт. Междуреченский. Очень сильные эмоции у подростков вызвал данный фильм.

В ходе встречи сотрудники чрезвычайного ведомства продемонстрировали студентам как пользоваться средствами индивидуальной защиты, которые могут применяться в зараженной местности. Каждый желающий с интересом смог примерить общевойсковой защитный комплект, противогазы, теплоотражающий костюм пожарного и боевую одежду пожарного.

«Тема гражданской обороны актуальна всегда. Очень важно, как можно чаще напоминать подросткам о культуре безопасности, формировать знания по тематике гражданской обороны, знакомить со средствами индивидуальной защиты», отмечают сотрудники пожарного надзора.

В конце мероприятия гости ответили на все интересующие ребят вопросы.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 19-10-2023